ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали учения НАТО в 2024 году приготовлением военных действий против России

17:49 20.09.2023 •

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что учения НАТО 2024 года, которые были объявлены альянсом крупнейшими после холодной войны, являются приготовлением военных действий против России. 

«Это провокационные учения, носят явный агрессивный характер, это демонстрация силы, попытка военно-политического давления на Россию и сценарий сформулирован таким образом, что не оставляет сомнений в том, что это часть приготовлений к военному столкновению с Россией. С военной точки зрения это ничего не даст, но это еще раз подчеркивает необходимость реализации всех решений, которые были приняты и которые будут приняты в будущем по обеспечению наших западных рубежей, в том числе в северо-западной зоне», - отметил Грушко.

В конце июля секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что прошедший в июле в Вильнюсе саммит НАТО подтвердил агрессивную сущность альянса

«Вопросы обеспечения безопасности на северо-западе страны приобретают особую актуальность в условиях активизации военной деятельности НАТО. Состоявшийся недавно в Вильнюсе саммит НАТО подтвердил агрессивную сущность этой организации. Утверждены планы по увеличению группировки войск и наращиванию военной инфраструктуры у границ России», - сказал Патрушев. 

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь прокомментировал заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Североатлантический альянс имеет статус оборонительного. Дипломат назвал их «шуткой века».

Дипломат напомнил генеральному секретарю НАТО о действиях солдат альянса в Югославии, Афганистане, Ираке и Ливии. Кроме того, он назвал бомбардировки этих стран «символом оборонительного характера альянса».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати