ГЛАВНАЯ > Новости

МИД КНР о словах Столтенберга про оборонительный статус НАТО: это шутка века

17:00 05.07.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь прокомментировал заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Североатлантический альянс имеет статус оборонительного. Дипломат назвал их «шуткой века». Об этом Чжао Лицзянь написал на своей странице в Twitter.

Дипломат напомнил генеральному секретарю НАТО о действиях солдат альянса в Югославии, Афганистане, Ираке и Ливии. Кроме того, он назвал бомбы «символом оборонительного характера альянса».

Ранее Чжао Лицзянь заявил, что конфликт России и Украины, а также многочисленные антироссийские санкции принесли Европе отток капитала и нехватку энергоресурсов, а США - выгоду. «С начала российско-украинского конфликта США усиливают односторонние санкции против России и вынуждают весь мир выбрать сторону… Война и санкции принесли Европе потоки беженцев, отток капитала и нехватку энергоресурсов; война и санкции позволили США извлечь выгоду из хаоса и много заработать», - заявил дипломат.

По его словам, история и действительность доказали, что санкции не могут принести мир и безопасность, они принесут лишь потери для обеих или многих сторон, усугубив и без того непростую ситуацию в мировой экономике, а также нанеся удар по существующей мировой экономической системе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати