ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Китая заявили о выгоде, извлекаемой США из украинского кризиса

13:05 06.04.2022 •

Фото: ТАСС

Конфликт России и Украины, а также многочисленные антироссийские санкции принесли Европе отток капитала и нехватку энергоресурсов, а США - выгоду, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«С начала российско-украинского конфликта США усиливают односторонние санкции против России и вынуждают весь мир выбрать сторону… Война и санкции принесли Европе потоки беженцев, отток капитала и нехватку энергоресурсов; война и санкции позволили США извлечь выгоду из хаоса и много заработать», - заявил дипломат.

По его словам, история и действительность доказали, что санкции не могут принести мир и безопасность, они принесут лишь потери для обеих или многих сторон, усугубив и без того непростую ситуацию в мировой экономике, а также нанеся удар по существующей мировой экономической системе.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную давлению, которое оказывают США на Китай в связи с событиями на Украине. «Ситуация вокруг Украины вызывает большое беспокойство в странах Азии, куда активно продвигают свои интересы США – также активно и напористо, как американцы делали это на Украине.

«Украинский сценарий грозит повториться в Азиатско-Тихоокеанском регионе», говорит замглавы МИД КНР Лэ Юйчэн. К этому ведет политика Вашингтона, направленная на окружение Китая сетью военных альянсов. Китайский дипломат уверен: чтобы избежать столкновения, США должны положить конец курсу на создание новых группировок, подобных НАТО.

Вашингтон со своей стороны подобные предостережения игнорирует и готовит военные учения с Филиппинами и другими своими партнерами на Тихом океане, ориентированные на «сдерживание» Китая. Одновременно Америка добивается, чтобы Пекин присоединился к антироссийской коалиции по Украине», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати