ГЛАВНАЯ > Новости

Песков напомнил о признании Арменией Нагорного Карабаха частью Азербайджана

12:40 20.09.2023 •

 

Де-юре Азербайджан проводит операцию на собственной территории, так как Армения признала Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана в границах 1991 года. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС

«В ситуации с Карабахом мы исходим, во-первых, из трехсторонних договоренностей между РФ, Арменией и Азербайджаном от 2021-2022 года. Второй архиважный критерий в настоящий момент, когда премьер Пашинян заявил о признании границ Азербайджана по 1991 году. Это означает, что армянская сторона признала Карабах неотъемлемой частью азербайджанской территории.

Это существенно изменило ряд положений, и мы не принимаем такие упреки в свой адрес, тем более, после официального решения армянской стороны о признании Карабаха частью Азербайджана. Де-юре сейчас речь идет о действиях Азербайджанской республики у себя на территории», - пояснил он.

19 сентября в Министерстве обороны (МО) Азербайджана сообщили о начале в Нагорном Карабахе операции по «восстановлению конституционного строя».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации вокруг Нагорного Карабаха. «Опасный кризис на южных рубежах России вызревает. Пашинян уже без стеснения переориентирует Армению на западный вектор, а жителям Армении внушает, что именно Россия несёт ответственность за их беды. В конце концов, армянский премьер договорился уже до того, что российские миротворцы провалили свою миссию. По мнению первого зампреда Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директора ИС СНГ Константина Затулина, гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе является «тяжким обвинением против действующей власти Армении, которая мало того, что неспособна защитить интересы армян, так она ещё и ведёт дело к постепенному демонтажу российско-армянских союзнических отношений».

Представляется, что Пашинян сознательно идет на обострение отношений с Москвой по всему спектру взаимоотношений, несмотря на то, что, по его же словам, «Азербайджан уже несколько дней скапливает войска вдоль линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и вдоль армяно-азербайджанской границы» (то же самое, к слову, делает и Ереван).

Более того, складывается впечатление, что главный армянский политик с какой-то маниакальной настойчивостью прилагает все усилия, чтобы конфликт в Нагорном Карабахе снова разгорелся. Так, усугубляя ситуацию, Пашинян провокационно направил поздравительное послание по случаю 32-й годовщины принятия декларации о независимости Арцаха [армянское название Нагорного Карабаха – прим. автора], несмотря на свои же заявления о признании Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Баку возмутило такое двурушничество, и он заявил, что расценивает поздравление как выход армянского руководства из переговорного процесса и приравнивает слова Пашиняна к заявлению «Арцах — Армения, и точка», которое, как известно, обнулило почти 30-летний переговорный процесс и способствовало началу 44-дневной войны 2020 года», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати