ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу заявил о выходе российско-иранского взаимодействия на новый уровень

11:20 20.09.2023 •

Фото: ТАСС

Взаимодействие России и Ирана выходит на новый уровень, диалог между Россией и Ираном сегодня развивается особенно интенсивно. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на проходящих в Тегеране переговорах с министром обороны и поддержки вооружённых сил Ирана Мохаммадом Резой Аштиани.

«Нацелены на реализацию всего комплекса запланированных мероприятий, несмотря на противодействие со стороны США и их западных союзников. Санкционное давление на Россию и Иран показывает свою бесперспективность, в то время как российско-иранское взаимодействие выходит на новый уровень», — сказал Сергей Шойгу.

В марте 2023 года, министр иностранных дел России, выступая по итогам переговоров с главой МИД Ирана заявил, что особое внимание во время встречи было уделено поощрению дальнейшему поступательному развитию торгово-экономических и инвестиционных связей. «Констатировали, что несмотря на незаконные санкции США и их сателлитов, взаимный товарооборот продолжает устойчивую тенденцию к росту. По итогам 2022 г. достигнут очередной рекорд – 4,86 млрд долл. – это более чем на 20 процентов выше показателей 2021 г. Договорились продолжать совместные усилия по дальнейшему наращиванию практической кооперации, в том числе между бизнес-сообществами и регионами. Особое внимание уделили осуществлению флагманских проектов в атомной и топливной энергетике, и в транспортной сфере.

Решено и далее активно продвигать переговорный процесс по заключению полноформатного соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС взамен действующего сейчас временного соглашения по данному вопросу. Безусловно, либерализация таможенных тарифов в контексте отношений Ирана с ЕАЭС придаст дополнительный импульс расширению наших торговых обменов», - сказал глава МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати