ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о завершении восстановления экономики РФ после санкций Запада

17:46 18.09.2023 •

Президент России Владимир Путин на совещании по проекту федерального бюджета на 2024–2026 годы заявил, что этап восстановления российской экономики после санкционного натиска завершен. 

«В целом можно сказать, что этап восстановления российской экономики завершен», — отметил Путин. 

Он подчеркнул, что страна выдержала беспрецедентное внешнее давление в виде санкционного натиска со стороны правящих элит в так называемом западном блоке, а также в некоторых недружественных государствах.

Ранее издание Business Insider написало, что американские эксперты не ожидали, что российская экономика окажется настолько устойчивой к масштабным внешнеполитическим вызовам.  После начала специальной операции на Украине западные аналитики были уверены, что Москва попадет в сложную ситуацию из-за многочисленных санкций, введенных США и Евросоюзом. «В марте ведущий инвестиционный банк JP Morgan заявил, что валовой внутренний продукт России упадет на 35% во втором квартале по сравнению с предыдущим. Goldman Sachs предсказал, что экономика России испытает худший спад с момента распада Советского Союза в начале 1990-х годов. Но ВВП России снизился всего на 4% в годовом исчислении за три месяца до 30 июня. Фактически, ее экономический рост сократился более быстрыми темпами только после начала пандемии коронавируса, когда ВВП упал на 7,4% во втором квартале 2020 года», - говорится в публикации. «Учитывая это, JP Morgan пришел к выводу, что экономика России выстояла под тяжестью жестких санкций», - пишет издание.

В статье говорится, что экономика России  выстояла за счет роста экспорта ряда товаров, включая сырую нефть. По данным Международного валютного фонда, страна также выиграла от устойчивого спроса среди собственных потребителей и разработанной программы по поддержанию низкого уровня безработицы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати