ГЛАВНАЯ > Новости

В США просчитались в оценках устойчивости российской экономики

15:09 29.08.2022 •

Американские эксперты не ожидали, что российская экономика окажется настолько устойчивой к масштабным внешнеполитическим вызовам. Об этом пишет  Business Insider.

После начала специальной операции на Украине западные аналитики были уверены, что Москва попадет в сложную ситуацию из-за многочисленных санкций, введенных США и Евросоюзом. «В марте ведущий инвестиционный банк JP Morgan заявил, что валовой внутренний продукт России упадет на 35% во втором квартале по сравнению с предыдущим. Goldman Sachs предсказал, что экономика России испытает худший спад с момента распада Советского Союза в начале 1990-х годов. Но ВВП России снизился всего на 4% в годовом исчислении за три месяца до 30 июня. Фактически, ее экономический рост сократился более быстрыми темпами только после начала пандемии коронавируса, когда ВВП упал на 7,4% во втором квартале 2020 года», - говорится в публикации.

«Учитывая это, JP Morgan пришел к выводу, что экономика России выстояла под тяжестью жестких санкций», - пишет издание.

В статье говорится, что экономика России  выстояла за счет роста экспорта ряда товаров, включая сырую нефть. По данным Международного валютного фонда, страна также выиграла от устойчивого спроса среди собственных потребителей и разработанной программы по поддержанию низкого уровня безработицы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати