ГЛАВНАЯ > Новости

Байден примет Зеленского на следующей неделе - Bloomberg

11:54 15.09.2023 •

Президент Украины Владимир Зеленский встретится с президентом США Джо Байденом в Белом доме на следующей неделе. У него также предварительно запланирован визит к членам Конгресса в Капитолий США. Зеленский посетит Нью-Йорк для участия в Генеральной ассамблее ООН, сообщает агентство Bloomberg.

Лидеры США и Украины в последний раз встречались в мае этого года в Хиросиме, когда Зеленский присоединился к лидерам стран "Большой семерки" на их ежегодном саммите.

Последний раз Зеленский посещал Вашингтон в декабре 2022 года.

Как пишет издание, встреча Зеленского в Конгрессе должна убедить ряд колеблющихся конгрессменов выделить очередной транш финансовой помощи Украине.

Ранее газета Politico со ссылкой на американских чиновников и законодателей написала, что между властями США и руководством Украины  нарастают разногласия по поводу завершения конфликта с Россией и его целей. Среди разногласий авторы статьи называют диверсию на  «Северных потоках», «изматывающую оборону стратегически неважного украинского города» Артемовск (украинское название — Бахмут), а также план украинских властей по «возвращению  Крыма.

«Настойчивое требование Зеленского о том, чтобы вся Украина, включая Крым, который находится под контролем России с 2014 года, была возвращена Украине до начала каких-либо мирных переговоров, только продлит конфликт, считают официальные лица США», - говорилось в публикации.

«Я, конечно, не хочу сбрасывать со счетов огромную работу, которую украинские солдаты и лидеры приложили для защиты Бахмута, но я думаю, что это скорее символическая ценность, чем стратегическая и оперативная ценность», -  приводит издание слова главы Пентагона Ллойда Остина.

«Временами также было разочарование в связи с поставками Вашингтоном оружия Украине. Соединенные Штаты, безусловно, отправили на фронт больше всего оружия и техники, но Киев всегда с нетерпением ждал следующего набора поставок. Хотя большинство в администрации с пониманием относятся к отчаянному стремлению Киева защитить себя, были недовольства по поводу постоянных просьб, а иногда и того, что Зеленский не проявляет должной благодарности», - сказали в беседе с журналистами два чиновника Белого дома на условиях анонимности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати