ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: между Киевом и Вашингтоном растут разногласия по завершению конфликта на Украине

12:32 13.03.2023 •

 

Между властями США и руководством Украины  нарастают разногласия по поводу завершения конфликта с Россией и его целей. Об этом написала газета Politico со ссылкой на американских чиновников и законодателей

Среди разногласий авторы статьи называют диверсию на  «Северных потоках», «изматывающую оборону стратегически неважного украинского города» Артемовск (украинское название — Бахмут), а также план украинских властей по «возвращению  Крыма.

«Настойчивое требование Зеленского о том, чтобы вся Украина, включая Крым, который находится под контролем России с 2014 года, была возвращена Украине до начала каких-либо мирных переговоров, только продлит конфликт, считают официальные лица США», - говорится в публикации.

«Я, конечно, не хочу сбрасывать со счетов огромную работу, которую украинские солдаты и лидеры приложили для защиты Бахмута, но я думаю, что это скорее символическая ценность, чем стратегическая и оперативная ценность», -  приводит издание слова главы Пентагона Ллойда Остина.

«Временами также было разочарование в связи с поставками Вашингтоном оружия Украине. Соединенные Штаты, безусловно, отправили на фронт больше всего оружия и техники, но Киев всегда с нетерпением ждал следующего набора поставок. Хотя большинство в администрации с пониманием относятся к отчаянному стремлению Киева защитить себя, были недовольства по поводу постоянных просьб, а иногда и того, что Зеленский не проявляет должной благодарности», сказали в беседе с журналистами два чиновника Белого дома на условиях анонимности.

«Хотя (президент США Джо) Байден пообещал постоянную поддержку, и казна пока остается открытой, США ясно дали понять Киеву, что они не могут бесконечно финансировать Украину на таком уровне. Хотя поддержка Украины в основном была двухпартийным усилием, небольшое, но растущее число республиканцев начали скептически относиться к использованию американских средств для поддержки Киева без видимого конца отдаленной войне», - пишут авторы материала.

Американский исследовательский центр RAND Сorporation в конце января текущего года опубликовал доклад под названием «Как избежать продолжительной войны: американская политика и траектория российско-украинского конфликта» Avoiding a Long War: U.S. Policy and the Trajectory of the Russia-Ukraine Conflict.  В представленном докладе американские эксперты Сэмюэль Чарап Samuel Charap и Миранда Приебе Miranda Priebe анализируют российско-украинский конфликт, прежде всего, с точки зрения национальных интересов США.[2] Авторы доклада выделяют пять стратегических траекторий возможного развития конфликта, которые являются, по их мнению, определяющими факторами исхода сражения России на Украине. Исполнители рассматривают возможности применения на Украине российского ядерного оружия, выход эскалации конфликта на уровень противостояния России и НАТО, издержки территориального контроля Украины со стороны США, а также возможную продолжительность специальной военной операции (СВО) России и возможные сроки окончания конфликта.

В докладе отмечается, что переход возвращенных Россией территорий под украинский контроль находится в интересах США (!), однако, по их мнению, территориальный контроль не дает никаких гарантий для завершения конфликта. При этом аналитики RAND подчеркивают, что новые территории Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, включенные недавно в состав России, признавать на международном уровне не следует. Авторы доклада также указывают, что под чьим бы контролем не находились территория, это в любом случае приведет к экономическим издержкам США. По их мнению, если территории контролирует Украина, то США несут издержки в виде средств на восстановление разрушенной инфраструктуры и экономики, а если территории остаются под контролем России, то издержки пойдут на военную помощь Украине. При этом, чем продолжительнее будет конфликт, тем, естественно, эти издержки будут существеннее для Соединенные Штаты.

Риски и издержки со стороны США при различных вариантах территориального контроля Украины, рассматривается авторами в максимально возможном «миролюбивом контексте», что, прямо скажем, не соответствует реальности положения дел в зоне конфликта. Поэтому учитывая высокую энтропию политических процессов на территории Украины, а также продолжительность войны, авторами доклада, не прогнозируются, а лишь рассматриваются три ее возможных сценария: 1.абсолютная победа одной из сторон, 2.перемирие с прекращением боевых действий и 3.политическое урегулирование с участием третьей стороны.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати