ГЛАВНАЯ > Новости

Пашинян заявил о невыполнении российскими миротворцами своей миссии в Карабахе

08:10 14.09.2023 •

Фото: РИА "Новости"

Премьер-министр правительства Армении Никол Пашинян заявил, что российские миротворцы не справились со своей задачей в Нагорном Карабахе, при этом он сомневается, что без них ситуация в регионе была бы лучше. Об этом глава армянского правительства заявил в интервью изданию Politico.

По его словам, ситуация с безопасностью в регионе резко изменилась на фоне гуманитарного кризиса после закрытия Лачинского коридора, связывающего Карабах с Арменией. При этом Пашинян добавил: «Я не могу сказать, что, если бы российские миротворцы не были в Нагорном Карабахе, ситуация сейчас была бы лучше».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в Лачинском коридоре. «Дело в том, что согласно трёхстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года (лидеров России, Армении и Азербайджана о прекращении огня в Нагорном Карабахе — прим. автора) Лачинский коридор и транспортный маршрут Азербайджан-Нахичевань (через Армению — так называемый «Зангезурский коридор») должен находиться под российским контролем. (…) Блокирование Лачинского коридора — для Азербайджана средство склонить Ереван к согласию на фактическую экстерриториальность Зангезурского коридора и окончательно отрезать Нагорный Карабах от Армении. Действующие армянские власти (но не большинство населения Армении, а тем более, НКР), бросив на произвол судьбы 120-тысячное население Карабаха, стремятся попасть под западный «зонтик». Таким образом, все выглядит так, что и Азербайджан, и команда Пашиняна видят препятствие для выполнения своих планов в присутствии российского миротворческого контингента», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати