ГЛАВНАЯ > Новости

 В МИД РФ осудили критику российского миротворческого контингента в Лачинском коридоре

14:18 29.12.2022 •

29 декабря на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что критика российского миротворческого контингента (РМК) в контексте обстановки в Лачинском коридоре неприемлема.

«Что касается критики в адрес России, российского миротворческого контингента, в данной ситуации я считаю, что это неприемлемо. Мы неоднократно говорили, что российские миротворцы делают все возможное для урегулирования обстановки на земле. Никакие публичные нападки делу не помогают, ситуации были и похуже. Работаем для того, чтобы ситуация эта была улучшена», - сказала дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь была опубликована статья, посвященная  ситуации в Лачинском  коридоре. «Дело в том, что согласно трёхстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года (лидеров России, Армении и Азербайджана о прекращении огня в Нагорном Карабахе — прим. автора) Лачинский коридор и транспортный маршрут Азербайджан-Нахичевань (через Армению — так называемый «Зангезурский коридор») должен находиться под российским контролем. (…) Блокирование Лачинского коридора — для Азербайджана средство склонить Ереван к согласию на фактическую экстерриториальность Зангезурского коридора и окончательно отрезать Нагорный Карабах от Армении. Действующие армянские власти (но не большинство населения Армении, а тем более, НКР), бросив на произвол судьбы 120-тысячное население Карабаха, стремятся попасть под западный «зонтик». Таким образом, все выглядит так, что и Азербайджан, и команда Пашиняна видят препятствие для выполнения своих планов в присутствии российского миротворческого контингента», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати