ГЛАВНАЯ > Новости

В Минюсте Бразилии допустили возможность отказа от членства в МУС

22:02 13.09.2023 •

Глава Министерства юстиции Бразилии Флавио Дино заявил, что правительство страны может пересмотреть соглашение о присоединении к юрисдикции Международного уголовного суда (МУС). 

«Римский статут Международного уголовного суда был ратифицирован в бразильском законодательстве, однако многие страны мира, в том числе самые влиятельные, этого не сделали. Президент Лула да Силва правильно предупредил, что существует дисбаланс, при котором одни страны присоединились юрисдикции МУС, а другие — нет, например, США, Китай и другие»,  — отметил Дино. 

В середине июля резидент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что гипотетический арест в ЮАР президента РФ Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда (МУС) был бы равносилен объявлению войны России. 

«Было бы безрассудным, неконституционным и незаконным осуществлением полномочий, предоставленных правительству, объявить войну России путем ареста президента Путина. Было бы несовместимо с нашей конституцией рисковать вступить в войну с Россией. У меня есть конституционные обязательства защищать национальный суверенитет, мир и безопасность республики, а также уважать, защищать, поощрять и осуществлять права народа республики на жизнь и безопасность», — сказал Рамафоса. 

Ранее Сирил Рамафоса сообщил, что правящая партия «Африканский национальный конгресс» (АНК) приняла решение о выходе страны из юрисдикции Международного уголовного суда (МУС). 

«Нам бы хотелось, чтобы этот вопрос о несправедливом обращении был обсужден в должной степени, но в настоящее время правящая партия снова решила, что из него необходимо выйти»,— сказал Рамафоса. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати