ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Владимир Падалко: ТПП РФ будет повышать информированность среди новых членов БРИКС о работе деловых советов объединений

13:29 13.09.2023 • Теймур Абдуллаев, пресс-служба ТПП РФ

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Фото Пресс-служба ТПП РФ

Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ) будет повышать информированность среди новых интегрантов БРИКС и ЕАЭС о работе деловых советов объединений. Об этих перспективах рассказал на Восточном экономическом форуме во Владивостоке вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

«Представляется, что наряду с совершенствованием регуляторики внешнеэкономической деятельности и делового климата в ЕАЭС и БРИКС, не менее важными задачами, от решения которых во многом будет зависеть эффективность реализации потенциала торгово-экономического сотрудничества между государствами-членами этих объединений,  являются количественное и качественное улучшение информационного обмена о деловых возможностях предпринимателей наших стран; а также адекватная оценка условий, в которых работают предприниматели, решение системных вопросов: финансы и логистика, переход на альтернативные доллару формы взаиморасчетов, создание независимой платежной системы», -  уточнил Владимир Падалко.

По его словам, БРИКС - это диалоговый механизм, обеспечивающий координацию позиций государств-членов по ряду системных вопросов – от политики и безопасности до экономики, культуры, гуманитарных аспектов. «Здесь вопросы реализации торгово-экономического потенциала сейчас выходят на первое место, особенно с учетом принятия новых членов объединения. ТПП РФ как связующее звено между бизнесом и государством принимает самое активное участие в формировании актуальной деловой повестки этих объединений», - отметил Владимир Падалко, напомнив, что президент ТПП РФ Сергей Катырин является руководителем российской части делового совета БРИКС.

«Считаем, что ЕАЭС уже доказал свою состоятельность и устойчивость. Подтверждением этому является динамичное развитие объединения, характеризующееся ростом объемов взаимной торговли и ВВП государств-членов за последние годы», - рассказал вице-президент крупнейшего бизнес-объединения России.

Владимир Падалко отметил, что ТПП РФ находится в постоянном рабочем диалоге и с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) по различным направлениям экономического сотрудничества. Представители системы ТПП РФ участвуют в выработке решений в сфере таможенной и торговой политики, определении единых подходов по развитию агропромышленного и транспортного комплексов, создании единого рынка услуг и энергетических ресурсов.

Что касается БРИКС, в соответствии с устоявшейся практикой в ходе очередного саммита в Йоханнесбурге (ЮАР) главам государств объединения был представлен годовой отчет о работе ДС БРИКС. Принято Совместное заявление по торговле и инвестициям. Важным решением в рамках БРИКС стало расширение объединения, что свидетельствует о заинтересованности развивающихся стран глобального Юга в построении инклюзивного устойчивого экономического пространства.

Напомним, по итогам 2022 г., товарооборот России со странами ЕАЭС увеличился на 15,5% и составил порядка 80 млрд. долл. Важным достижением во взаимной торговле стран ЕАЭС является наращивание расчетов в национальных валютах, доля которых составляет по последним данным более 75%. В этом году результатом деятельности профильных рабочих групп стали порядка 30 рекомендаций по 9 основным направлениям: сельское хозяйство, цифровая экономика, торговля и инвестиции, энергетика, финансовые услуги, инфраструктура, профессиональная подготовка кадров, промышленное производство и авиация.

Объем товарооборота стран БРИКС со странами ЕАЭС по итогам 2022 г. составил 263 млрд. долл. и увеличился по сравнению с 2021 годом более чем на 60 %. По итогам 2022 года внешнеторговый оборот России с партнерами по БРИКС увеличился на 40,5% и достиг рекордных 230 млрд. долларов. Динамичный рост взаимной торговли продолжился в первом полугодии текущего года: увеличение к аналогичному периоду 2022 г. составило 37,4%.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати