ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя заявил об отсутствии у США стремления урегулировать конфликт на Украине

19:16 12.09.2023 •

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что в Вашингтоне вряд ли откажутся от крайне выгодного для них проекта по накачке Киева оружием. 

«Никакого стремления закончить эту войну у Вашингтона нет. Войну, которая к тому же позволяет американцам прилично обогащаться. Мы уже говорили на предыдущих заседаниях о баснословных прибылях западных корпораций и о том, что значительная доля выделяемых Украине средств не покидает территорию США и других западных спонсоров киевского режима», — отметил Небензя. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный главным выгодоприобретателям от затягивания урегулирования украинского кризиса. 

«Вот кто выглядит одним из главнейших выгодоприобретателей украинской эскалации, так это американская корпорация Lockheed Martin. Поскольку большая часть вооружений и техники западного образца, которые уже были направлены или обещаны Киеву, либо выпускаются на ее предприятиях. Либо являются устаревшими образцами продукции конкурентов, отправка которых на Украину позволит «освободить место» для закупки новейших образцов продукции Lockheed Martin западными военными. К примеру, Европа спешно заключает контракты на закупку РСЗО Himars. Американская компания даже подписала соглашение с немецкой Rheinmetall на разработку специального варианта установки для Бундесвера. Другим бенефициаром является американская Raytheon, которая производит пусковые установки систем ПВО Patriot. Ракеты PAC-3 для них производит та же Lockheed Martin.

В конце прошлого года американский ресурс Foreign Policy сообщал, что США почти вдвое увеличили количество и стоимость одобренных продаж вооружений союзникам по НАТО в 2022 году по сравнению с 2021 годом, поскольку члены альянса стремятся запастись высокотехнологичным оружием в связи с боевыми действиями на Украине. В 2021 году правительство США одобрило 14 возможных крупных продаж вооружений союзникам по НАТО на сумму около 15,5 млрд. долл. В 2022 г. эта цифра увеличится до 24 возможных крупных продаж вооружений на сумму около 28 млрд. долл., включая продажу вооружений Финляндии, вступившей в НАТО в апреле нынешнего года, на сумму 1,24 млрд. долл», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати