ГЛАВНАЯ > Новости

Подоляк назвал ООН и МАГАТЭ фиктивными организациями

13:54 12.09.2023 •

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что  ООН — «контора по зарабатыванию денег на хорошую старость», а МАГАТЭ и Красный Крест он назвал фиктивными организациями, которые дают «мусорные оценки».

«На самом деле ООН — отсутствующая полностью организация. Это пиар-контора или лоббистская контора по зарабатыванию денег на хорошую старость людям, которые занимают там управленческие должности… МАГАТЭ, Красный Крест, Amnesty International — все это фиктивные организации, которые засоряют наше абсолютное сознание мусорными оценками»,— сказал Подоляк. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный атомному фактору в украинском кризисе. «Возвращаясь в этом контексте к текущим событиям - крайне тревожно выглядит ситуация вокруг Запорожской АЭС. Говорить об этом заставляет ряд событий - визит Гросси, заявление сенаторов США, заявления президента Украины Владимира Зеленского.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил Запорожскую АЭС в середине июня. Визит был связан с оценкой обстановки после разрушения дамбы Каховской ГЭС. Специалисты в очередной раз продемонстрировали ему последствия продолжающихся украинской стороной обстрелов станции, состояние системы охлаждения. Он заявил, что ситуация на ЗАЭС серьезная, но при этом уровень воды для охлаждения достаточен, а также выразил надежду, что Запорожская АЭС заработает на полную мощность после прекращения боевых действий. 

Гросси миссию выполнил - демонстрируя участие и озабоченность мировой общественности в судьбе АЭС. Источник опасности, реальный, в очередной раз назван не был, хотя факты украинских обстрелов ему были показаны. Подчеркнем, что эти факты российской стороной постоянно фиксируются и документируются, а наблюдатели МАГАТЭ также постоянно находятся на станции. Главное, что для международной общественности сообщил Гросси - на настоящий момент истерики о «втором Чернобыле» несостоятельны. Однако здесь речь шла о техногенных, а не военных аспектах.

Украинская реакция на визит Гросси прежняя. Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу NBC News заявил, что русские якобы собираются взорвать ЗАЭС: «Россия хочет подорвать АЭС, потому что, как и в случае с Каховской дамбой, они не заинтересованы в безопасности на Украине…».[i] Потом украинская сторона для «достоверности своих подозрений» сообщает, что на Украине в ближайшие дни пройдут учения по реагированию на возможные ЧП на Запорожской АЭС», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати