ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Атомный фактор в украинском кризисе – кому это выгодно?

10:08 30.06.2023 • Денис Батурин, политолог

Стараниями западных «стратегов», которые видят слабую эффективность экономических, социальных и военных инструментов воздействия на Россию мир подошёл к пропасти ядерной войны. Различного рода риторика о возможности применения тактического ядерного оружия или «грязных» бомб говорит о том, что страх перед ядерным оружием, существовавший в период холодной войны и противостояния сверхдержав у западной элиты отступил. Страх потери контроля над миром стал сильнее страха перед ядерной катастрофой. 

Возвращаясь в этом контексте к текущим событиям - крайне тревожно выглядит ситуация вокруг Запорожской АЭС. Говорить об этом заставляет ряд событий - визит Гросси, заявление сенаторов США, заявления президента Украины Владимира Зеленского.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил Запорожскую АЭС в середине июня. Визит был связан с оценкой обстановки после разрушения дамбы Каховской ГЭС. Специалисты в очередной раз продемонстрировали ему последствия продолжающихся украинской стороной обстрелов станции, состояние системы охлаждения. Он заявил, что ситуация на ЗАЭС серьезная, но при этом уровень воды для охлаждения достаточен, а также выразил надежду, что Запорожская АЭС заработает на полную мощность после прекращения боевых действий. 

Гросси миссию выполнил - демонстрируя участие и озабоченность мировой общественности в судьбе АЭС. Источник опасности, реальный, в очередной раз назван не был, хотя факты украинских обстрелов ему были показаны. Подчеркнем, что эти факты российской стороной постоянно фиксируются и документируются, а наблюдатели МАГАТЭ также постоянно находятся на станции. Главное, что для международной общественности сообщил Гросси - на настоящий момент истерики о «втором Чернобыле» несостоятельны. Однако здесь речь шла о техногенных, а не военных аспектах.

Украинская реакция на визит Гросси прежняя. Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу NBC News заявил, что русские якобы собираются взорвать ЗАЭС: «Россия хочет подорвать АЭС, потому что, как и в случае с Каховской дамбой, они не заинтересованы в безопасности на Украине…».[i] Потом украинская сторона для «достоверности своих подозрений» сообщает, что на Украине в ближайшие дни пройдут учения по реагированию на возможные ЧП на Запорожской АЭС.[ii]

К этой риторике подключился глава украинской военной разведки Кирилл Буданов, пропавший некоторое время назад, после ракетного поражения в Киеве одного из объектов ГУР.[iii] Последовал следующий вброс: «Россияне заминировали Запорожскую АЭС, заложив взрывчатку в пруд-охладитель». Когда такие слова звучат из уст главного специалиста незалежной по террористическим действиям, их не следует пропускать мимо ушей — судя по всему, нужно быть готовым к активизации ВСУ в районе станции.

Киевский режим любыми средствами уже который месяц пытается заставить Россию покинуть ЗАЭС — войска киевского режима регулярно обстреливают станцию, а ЦИПсО постоянно разгоняет истерику про «грядущую ядерную катастрофу», которая якобы вот-вот должна случиться по вине злых русских, которые только и делают, что «сами себя обстреливают».[iv] 

Еще недавно точно такие же слова звучали касательно Каховской ГЭС, в желании подорвать которую Киев регулярно обвинял Москву, после чего сам устроил техногенную катастрофу. Эксперты считают: «Перед нами типичная операция по подготовке общественного мнения — глава ГУР не «высказывал опасения», а делился планами. Именно ВСУ регулярно подвергают ЗАЭС обстрелам, и после заявления Буданова нужно ожидать, что атаки на станцию только усилятся».

При этом, пытаясь хоть как-то нивелировать проблему «грядущей ядерной катастрофы» в глазах своих граждан, в украинских СМИ появились довольно странные утверждения о том, что последствия взрыва на Запорожской АЭС будут ничтожны, по сравнению с катастрофой на Чернобыльской АЭС: «Вероятность повторения катастрофы подобной чернобыльской в том случае, если российские войска подорвут Запорожскую АЭС, исключена. Об этом заявил заведующий отделением атомной энергетики Института проблем безопасности АЭС НАН Украины Владимир Борисенко в интервью телеканалу "Мы-Украина". (…) На Запорожской АЭС топливо в холодном состоянии, это значит, что при повреждении выброс быстро распространяющихся веществ окажется не настолько большим. (…) По его словам, даже при самом неблагоприятном сценарии развития событий масштабы потенциальной катастрофы окажутся в десятки, а то и в сотни раз меньшими».[v] Одним словом, одновременно украинцам объясняют, что ничего страшного, в случае атомного «взрыва» для них не случится, зато в отношении России будут доказательства, что она «ядерный террорист».

После визита Гросси, а главное, вызвавших его приезд событий, такая реакция в рамках украинской логики вполне объяснима, а тем более объяснима после того, как в результате регулярных и многомесячных обстрелов ВСУ была разрушена дамба Каховской ГЭС. Теперь каховскую трагедию пытаются «покрыть» информационно - потенциальной угрозой атомной катастрофы, загодя обвинив в ней Россию. В современных информационных технологиях обозначенное будущее во многом определяет отношение к еще не наступившим событиям, поэтому в случае «ядерной катастрофы» виновной заранее назначается Россия. Киев уже давно вбрасывает такие нарративы: кто контролирует АЭС, тот несёт ответственность за все, что с ней происходит; ответственность за все события украинского кризиса несёт Россия и т.д.

При этом в дело снова вступают США. Атомный фактор они так легко включают в свою игру по ряду причин: они находятся на другом континенте, Европу им не жалко, последствия ядерного взрыва или загрязнения на Украине и российских территориях - один из самых желательных сценариев для дальнейшей демонизации России. И вот уже сенаторы США предложили приравнять гипотетическое применение Россией тактического ядерного оружия против Украины к нападению на НАТО.[vi] Соответствующий проект резолюции в Сенате зарегистрировали демократ Ричард Блументал и республиканец Линдси Грэм. Документ носит рекомендательный характер, исполнять его Белый дом не обязан. (Отметим неожиданное межпартийное единство).

При этом в своей обычной манере вашингтонские стратеги заранее умывают руки, дистанцируются от подготавливаемых ими же событий: «США не видят намерений России применить ядерное оружие на Украине, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Вашингтон также не наблюдает угроз подрыва Запорожской АЭС российскими силами, в чем РФ ранее обвиняла Украина».[vii] Интересно, как быстро измениться этот постулат, если украинская ядерная провокация все же сработает? Думаю, моментально.

Судя по всему, «работа» на этом направлении идет, вот весьма существенные детали: ФСБ сообщила о задержании пятерых человек, которые пытались вывезти за рубеж 1 кг радиоактивного Цезия-137 стоимостью 3,5 млн. долларов. Его хотели использовать в зоне спецоперации для постановок с применением оружия массового поражения в целях дискредитации России.[viii] Понятно как - происхождение радиоактивных материалов, место их происхождения можно отследить с абсолютной точностью, у каждой ядерной державы своих технологии.

Российских политиков никто на Западе не хочет слушать, позицию нашей страны по этому поводу, надеясь быть услышанным, высказал известный бизнесмен Олег Дерипаска: «Несколько дней назад в прессе появились комментарии различных экспертов о том, что даже в случае подрыва ЗАЭС второго Чернобыля не будет. Это безответственное заявление абсолютно не соответствует действительности.

В случае атаки на реакторы или хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) последствия станут катастрофическими, поскольку при разрушении зданий теплоноситель первого контура будет потерян. Это может привести к плавлению активной зоны и утечке продуктов деления. По масштабам авария будет аналогична Чернобылю и Фукусиме. 

При разрушении СХОЯТ, по данным МАГАТЭ, радиус зоны радиоактивного загрязнения может составить до 200 км. Учитывая, что ЗАЭС — крупнейшая в Европе, под ударом окажутся не только Украина и Россия, но и европейские страны. Мы помним эти ужасные хроники событий 86 года: эвакуация десятков тысяч людей, заброшенные города, лучевая болезнь и отравленные радиацией миллионы квадратных километров территории.

Радиоактивное облако с ЗАЭС может накрыть Евросоюз, вызвав смертоносные необратимые последствия. Ещё раз повторю: такие заявления отдельных экспертов — безответственны и только отвлекают от необходимости искать реальные решения, не допускающие рисков для нескольких сотен миллионов человек».[ix]

 

Еще раз зафиксируем событийный ряд:

  • Контрнаступление ВСУ
  • Разрушение дамбы Каховской ГЭС в результате многомесячных украинских обстрелов
  • Обвинение России в подготовке ядерной провокации на Запорожской АЭС
  • Заявление сенаторов США о том, что применение Россией ядерного оружия на Украине будет приравниваться к удару по стране НАТО.
  • Попытка вывоза радиоактивных материалов из России с очевидной провокационной целью.

Все это делается для реализации следующего сценария:

  • Авария на ЗАЭС - обвинение России в атомном терроризме, применении атомного оружия
  • Заражение украинских и российских территорий, отрезание Крыма от днепровской воды,
  • Крым отгорожен зараженной территорией. Россия будет вынуждена ликвидировать последствия катастрофы, при этом будет объявлена виноватой.

 

И такой сценарий вполне вероятен, исходя из действий и заявлений представителей Запада и Украины. Россия, без сомнения, постарается его не допустить.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://t.me/readovkaru/3564

[ii] Украина 24/7

[iii] https://t.me/readovkaru/3567

[iv] https://t.me/readovkaru/3594

[v] https://focus.ua/voennye-novosti/573185-vtorogo-chernobylya-ne-budet-posle-podryva-zaes-razyasnenie-eksperta-video

[vi] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18092425

[vii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18124159

[viii] https://tass.ru/proisshestviya/18094629

[ix] https://t.me/olegderipaska/532

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати