ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры стран G20 согласовали итоговую декларацию саммита в Индии

17:11 09.09.2023 •

Лидеры Группы двадцати (G20) согласовали итоговую декларацию проходящей в Индии встречи.

В документе лидеры объединения признали различие взглядов и оценок ситуации на Украине.

Кроме того, отмечается, что вступление стран Африканского союза в ряды «Группы двадцати» поможет решению глобальных проблем современности.

Также представители G20 выступили против применения ядерного оружия и призвали отказаться от угроз его применения. Они также призвали не допустить «эпохи войн».

Лидеры Группы двадцати также призвали к полному исполнению условий зерновой сделки, чтобы можно было обеспечить поставки продовольствия и удобрений из России и с Украины. 

Ранее глава МИД Бразилии Мауро Виейра заявил, что Международный формат G7 теряет свое былое влияние, уступая G20 и БРИКС.

«Неформальное объединение БРИКС, хоть и не имеет устава и постоянного секретариата, является краеугольным камнем международного сотрудничества. Сегодня невозможно даже говорить ни о каком международном сотрудничестве или переговорах, которые не учитывали бы G20 и БРИКС», - сказал он.

Министр добавил, что все члены БРИКС являются членами G20, которая важнее G7.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный итогам саммита G7 в Хиросиме.

«Саммит «семерки» в Хиросиме показал, что этот формат окончательно сосредоточился не на позитивной повестке (как это было в начале его существования, и особенно когда «семерка» была «восьмеркой» с участием России),  а на негативной повестке, обсуждая исключительно санкции и ограничения против неугодных коллективному Западу стран. При таком тренде «семерка» будет неизбежно изолировать саму себя и на смену ей придут другие: будь то G20 или БРИКС, которые будут более рационально и ответственно обсуждать и решать проблемы глобального управления», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати