ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Бразилии заявили об утрате значимости G7 на фоне БРИКС и G20

12:59 25.05.2023 •

 

Международный формат G7 теряет свое былое влияние, уступая G20 и БРИКС. Об этом заявил глава МИД Бразилии Мауро Виейра во время парламентских слушаний.

«Неформальное объединение БРИКС, хоть и не имеет устава и постоянного секретариата, является краеугольным камнем международного сотрудничества. Сегодня невозможно даже говорить ни о каком международном сотрудничестве или переговорах, которые не учитывали бы G20 и БРИКС», - сказал он (цитата по «Известиям»).

Министр добавил, что все члены БРИКС являются членами G20, которая важнее G7.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная значению группы БРИКС  в настоящее время. «На сегодняшний день группа эволюционировала в весьма привлекательное интеграционное объединение для развивающихся стран. Важнейшее преимущество перед другими подобными структурами - открытость, инклюзивность и равенство. В отношении с партнерами ей изначально были органически чужды какая-либо элитарность, доступ к которой надо «заслужить», и стремление ограничить суверенитет участников и партнеров, заставлять их поступаться национальными интересами ради каких-то «общих» целей.

БРИКС - это живое воплощение идеала «дружбы народов». Здесь никогда не было и не будет подхода «с нами или против нас», наоборот, в рамках группы всегда подчеркивалась неприкосновенность права выбирать свой собственный путь развития, сохранять независимые отношения с другими акторами, центрами и институтами, выстраивать многовекторную внешнюю политику. Реализация этого принципа оказалась крайне важной для любого потенциального кандидата на вступление», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати