ГЛАВНАЯ > Новости

Guardian: Словакия может стать новым союзником РФ после парламентских выборов

07:44 06.09.2023 •

Обозреватель британской газеты Guardian Джон Кэмпфнер заявил, что Словакия может стать союзником России после парламентских выборов в сентябре. 

«Одним махом Словакия может стать новым союзником России. Если верить опросам общественного мнения, то выборы будут означать возвращение Роберта Фицо — того самого человека, который расточает похвалы Москве и подражает Виктору Орбану. <...> Одним словом, вскоре внутри Европейского Союза и НАТО может появиться новый нарушитель спокойствия», — отметил Кэмпфнер.

По словам обозревателя, если Фицо изберут, то существует «опасность разворота на 180 градусов» в политике Словакии, которая на данный момент поддерживает киевский режим.

Ранее посол РФ в Словакии Игорь Братчиков в интервью  «Известиям» сообщил, что власти страны взяли курс на разрушение отношений с Россией и принимают активное участие в вооружении Украины.

«В СМИ ведется оголтелая антироссийская пропаганда. Впрочем, совершенно очевидно, что управляется вся эта кампания, противоречащая подлинным национальным интересам словацкого народа, из-за рубежа», - сказал Братчиков.

Он констатировал также  активное участие властей Словакии в  вооружении Украины. Посол напомнил, что словацкие власти безвозмездно предали для Вооруженных сил Украины (ВСУ) истребители МиГ-29, системы ПВО, БМП-1, а также несколько вертолетов советского  и российского производства.  

«Все это было поставлено киевскому режиму в нарушение соответствующих российско-словацких соглашений, которые однозначно запрещают передачу ВВТ (вооружения и военной техники) третьим государствам без разрешения страны-производителя», - подчеркнул дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати