ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: ЕС использует отсутствие Владимира Путина и Си Цзиньпина на  саммите G20 для взаимодействия с Африкой

11:36 05.09.2023 •

Европейский союз планирует воспользоваться отсутствием председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина на саммите G20 который состоится на этой неделе, чтобы активизировать свою работу со странами так называемого «Глобального Юга»  посредством встречи на высоком уровне с африканскими лидерами на полях саммита. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По  словам собеседников издания,   Евросоюз стремится показать, что он серьезно относится к пересмотру своего партнерства с Африкой, несмотря на неприятное наследие колониализма.

В частности, высокие представители Евросоюза намерены поддержать  принятие Африканского союза в G20 в качестве постоянного члена объединения, а также убедить африканских лидеров в том, что европейцы серьезно настроены открыть новую главу в их сотрудничестве, и обменяться мнениями при обсуждении общих проблем, таких как безопасность, миграция, экономическое развитие и изменение климата.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная российско-африканским отношениям на современном этапе. «Россия и Китай как постоянные члены Совбеза ООН, могущественные в военном и экономическом отношении державы, способные проводить независимую политику, являются естественными лидерами международного антиколониального движения.  Стратегические интересы наших стран совпадают или близки в долгосрочном плане, хотя тактические разногласия всегда неизбежны. Именно близость понимания исторической ситуации, а не только нежелание вызвать раздражение давнего соперника КНР – Индии, делает необязательным официальный союзный договор между Россией и Китаем. Антиколониальная повестка все более уверенно занимает должное место во внешней политике РФ. Термин «неоколониализм» звучит в выступлениях первых лиц государства, в том числе Президента В.В. Путина. Заместитель председателя Совета безопасности Д.А. Медведев выступил с инициативой создания международного форума против неоколониализма. В конце марта 2023 г. состоялось первое заседание оргкомитета Форума сторонников борьбы с неоколониализмом, проведение которого намечено на октябрь.

Проведение такого форума, безусловно, шаг в правильном направлении. В аналитических кругах уже не первый год обсуждается необходимость активизации антиколониальной повестки в России и привлечение к ней здоровых сил не только в странах – бывших колониях, но и в странах-колонизаторах. (…)

Многовековая привычка европейских стран, а потом и США к глобальному доминированию означает, что антиколониальная борьба за многополярное мироустройство не будет ни легкой, ни быстрой и потребует терпения и упорства. Эта освободительная борьба требует постоянных, буквально ежедневных усилий», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати