ГЛАВНАЯ > Новости

Путин анонсировал новый формат зерновой сделки с Катаром

16:58 04.09.2023 •

Президент России Владимир Путин заявил, что зерновая сделка будет существовать в новом формате без Украины, но с Катаром. 

«Россия несмотря на все чинимые препоны намерена продолжать экспортировать продовольствие и удобрение, способствовать стабилизации цен и улучшению ситуации в мировой сельхозотрасли. В этих целях продолжим организацию поставки 1 млн тонн зерна из России по преференциальной цене для переработки в Турции и затем безвозмездной траснпортировки в беднейшие страны. Рассчитываем в этом смысле на помощь государства Катар, которое по гуманитарным соображениям готово поддержать беднейшие страны», — сказал Путин. 

Президент России также добавил, что через пару-тройку недель Россия начнет поставку бесплатного зерна шести африканским странам.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный посвященный лицемерному отношению стран Запада к выполнению условий «черноморской инициативы». 

«Преувеличение актуальности зерновой инициативы имеет столь необходимое значение для Соединенных Штатов в Африке, особенно сейчас, когда они продолжают терять там контроль, и растет влияние Китая и России.

Для Соединенных Штатов демонизировать Москву из-за зерновой инициативы — это шанс очернить поддержку африканского континента со стороны России», подчеркивает «The Foreign Policy».

Полагаем, что очередной обман Борреля вскрывается самими западными источниками. Но, возникает уже в который раз вопрос об адекватности проводимой политики Евросоюза. Ведь, если Боррель и Ко руководствуются в своих делах такими искаженными данными и завиральными заявлениями, то не приходится сомневаться, что проводимая ими политика, основывающаяся на этих искажениях, просто неадекватна, если не сказать больше.

Выращивая плоды подобной политики, Боррель может превратить свой любимый «европейский сад», о котором он так печется, в настоящие «дебри», где Европа просто теряет реальные ориентиры, заменяя их выдуманной «реальностью». Над ним уже откровенно потешаются», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати