ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Новый учебный год – новые задачи

10:52 01.09.2023 •

Интервью проректора по научной работе Дипломатической академии МИД России О.Г. Карповича журналу «Международная жизнь»

- Олег Геннадьевич, Вы отвечаете за научно-аналитическую работу в одном из старейших, уважаемых и наиболее авторитетных научно-образовательных учреждений системы МИД России. Какие планы будут реализованы? С какими чувствами и эмоциями начинается новый учебный год?

Дипломатическая академия действительно является одним из ключевых центров научно-аналитической работы, который традиционно работает в тесном контакте с многими подразделениями МИД России. Перед нами стоит задача внимательно мониторить особенности развития международных отношений, отслеживать все нюансы и выявлять ключевые направления, будь то двусторонние или многосторонние отношения, региональные проблемы. В наши обязанности входит оперативно готовить аналитическую информацию по самым «острым» темам. Мы также занимаемся подготовкой экспертных комментариев к официальной позиции Министерства иностранных дел Российской Федерации. Как показывает практика, роль информационно-разъяснительной работы кратно возросла с началом специальной военной операции на Украине. 

Международная безопасность, стратегическая стабильность, конфликты и пути их урегулирования, анализ вызовов и угроз, баланс интересов и расстановка сил в ключевых регионах – важность этих тем только нарастает, и они всегда занимают важное место в научно-аналитической работе Академии. Изучаем и анализируем последствия ментальных войн и информационно-психологических операций, проблемы цветных революций и управления международными конфликтами. Особое внимание уделяется в нашей работе вопросам аналитической и прогностической составляющим дипломатической службы, противодействию «фейковым вбросам», методике организации информационно-пропагандисткой деятельности росзагаранучреждений в контексте западной политики по «отмене» России.

Мы продолжаем заниматься изучением и анализом кризисных явлений в мировой экономической системе, вопросами незаконных санкций и торговых ограничений в отношении нашей страны и отечественного бизнеса. Всегда в поле нашего «научного зрения» различные аспекты процессов деглобализации и регионализации мировых хозяйственных связей, дедолларизации международной торговли, межцивилизационного диалога, культурно-гуманитарные векторы развития. Мы следуем в фарватере внешней политики, поэтому наши научные исследования тоже претерпевают разворот в сторону Глобального Юга.

Мы устанавливаем деловые контакты с аналитическими центрами дружественных стран, активно работаем в этом направлении с Африкой, Азией и Латинской Америкой с учетом новых актуальных географических векторов нашей внешней политики. У нас наработана солидная правовая база соглашений и меморандумов с дипломатическими академиями, институтами во всех регионах мира, прежде всего с дружественными странами, она постоянно растет и обновляется.

Последнее время мы стали уделять более пристальное внимание анализу исторических фактов и роли Советского союза в противодействии различным проявлениям колониализма. Мы изучаем славное прошлое советской дипломатии, благо в Дипломатической академии есть для этого огромный библиотечный фонд с редкими документами и архивными материалами.

По сложившейся традиции каждый новый учебный год коллектив Академии начинает только с прекрасным настроением, энтузиазмом, надеждами на успешную реализацию огромного количества наших научно-образовательных проектов. Нынешний год не является исключением.

 

- Расскажите, если это возможно, кто выступает заказчиками ваших научных исследований и экспертных оценок?

Разумеется, основным заказчиком выступает МИД России, который задает основные приоритеты руководству Дипломатической академии. Наши экспертные оценки, аналитические материалы находят свое применение также в Аппарате Совета Безопасности, Администрации Президента, Совете Федерации, во многих ключевых министерствах и ведомствах. Столь высокий уровень заказчиков предъявляет, конечно, очень высокие требования к нашей работе. Эксперты Академии – известные политологи, юристы-международники, кадровые дипломаты, а их научные знания являются результатом обширного опыта практической деятельности на благо нашей страны на различных участках работы. В Академии собрана солидная база аналитических материалов, докладов, экспертных заключений, которые постепенно оцифровываем и включаем в электронную научную базу данных библиотеки.  Публикации и выступления наших экспертов по самому широкому кругу актуальных вопросов мировой политики часто цитируются в СМИ. 

  

- Получается, что основной кадровый состав Академии – люди с большим опытом работы в системе МИД России, с глубокими научными званиями, и заслугами. А молодежь задействована в научно-аналитической работе?

Конечно! Подготовка молодой научной элиты в сфере международных отношений и международной безопасности, политологии, конфликтологии, регионоведения – одна из наших важных задач.

Лаборатория аналитики - молодежная экспертная площадка, созданная на базе Института актуальных международных проблем при содействии Россотрудничества. Здесь ведутся научно-практические занятия и живой обмен мнениями, позициями и оценками, выработка стратегий комплексного решения различного рода проблем современной мировой политики. Постепенно формируется так называемая молодежная научно-образовательная платформа по вопросам международных отношений, стратегической стабильности и международной безопасности для ведения информационно-разъяснительной работы о позиции МИД России с международными экспертами, международными академическими и исследовательскими институтами. С началом специальной военной операции на Украине появилась необходимость противодействия большому количеству фейков и информационных провокаций.

Важная задача Лаборатории также заключается в подготовке потенциального кадрового резерва дипломатической службы России. Это прежде всего молодые люди, патриотично настроенные, с аналитическими способностями, системно мыслящие, с кругозором необходимым для будущей работы. В следующем году планируется объявить уже четвертый набор. Конкурс для участия в Лаборатории сейчас составляет более 45 человек на место, а география нашего проекта постоянно расширяется: к нам присоединяются слушатели из городов России от Калининграда до Владивостока, а также молодые ученые из стран СНГ, которых после завершении курса мы примем в Москве.

Особое внимание при наборе в Лабораторию аналитики уделяем участникам специальной военной операции и жителям новых российских регионов. Они уже доказали, что могут быть опорой для своей страны на различных участках работы, а мы это понимаем и ценим.

 

- В чем Вы видите практическую пользу проекта Лаборатория аналитики?

Работа организуется в онлайн формате и сочетает теорию и практику. Курс лекций от ведущих экспертов Дипломатической академии, освоение на практике новых методов и технологий работы с аналитикой, большими данными, тренинги на развитие навыков аналитической работы, подготовка эссе, участие в разработке материалов по приоритетным темам Дипломатической академии и МИД России и, как итог, реализация собственного научно-исследовательского проекта – для участников Лаборатории все это становится полезным опытом. Да и сам процесс участия в проекте достаточно увлекателен: ситуационный анализ, мозговые штурмы, дискуссии на самые актуальные темы мировой политики.

В Лаборатории уже участвовали молодые люди из ДНР и ЛНР, которые получили прекрасную возможность за сравнительно короткий срок получить доступ к большому объему знаний, пообщаться с ведущими экспертами, завести полезные деловые контакты. Мы уверены, что полученные знания пригодятся им, а также реально помогут в работе по включению новых регионов в государственную систему Российской Федерации.

Лучшие работы участников публикуются на электронных ресурсах Дипакадемии и Института актуальных международных проблем. Этот проект - успешный пример научной дипломатии, который уверенно создает условия для популяризации российской науки в странах-партнерах по СНГ, ЕАЭС и БРИКС, а также расширяет наши профессиональные научные контакты, работает на усиление гуманитарного влияния за рубежом.  По сути, это и есть наша «мягкая сила» в действии.

 

- Известно, что уже пару лет в стенах Академии реализуется проект «Новый дипломатический словарь». В чем его отличие от предыдущих изданий и каковы текущие результаты?

Проект создания дипломатического словаря был изначально задуман ректором Дипакадемии, Чрезвычайным и Полномочным послом, профессором А.В.Яковенко, поскольку с момента выхода предыдущей версии дипломатического словаря прошло почти 40 лет. За прошедший период времени очень многое кардинально поменялось. Авторский коллектив Дипломатической академии приступил к созданию «Нового дипломатического словаря», который отражает внешнеполитическую позицию Российской Федерации в международных отношениях, глобальном и региональном развитии. Каждый термин готовится на конкретную дату и регулярно обновляется с учетом динамики международных событий. Словарь создается в цифровом формате и уже насчитывает около 1500 терминов. Цифровая версия словаря очень удобна для освоения новой терминологии обучающимися в Академии и других вузах по направлениям «международные отношения», «международное право» и «мировая экономика». В словаре, разумеется, есть статья про журнал «Международная жизнь», также мы используем ссылки на материалы Вашего издания во многих статьях словаря.

Нами также был создан телеграм-канал, где в ежедневном режиме выкладываются два-три новых термина. У канала постоянно растет количество подписчиков, интересующихся актуальными проблемами международной повестки. Среди нашей целевой аудитории много студентов, аспирантов, молодых дипломатов.

 

- Что Вы можете пожелать читателям журнала «Международная жизнь»?

Уже много лет являюсь постоянным читателем журнала и всегда восхищался высочайшим качеством, актуальностью, взвешенностью публикуемых материалов, а также высоким профессиональным уровнем авторов, сотрудничающих с изданием. Всем читателям хотелось бы традиционно пожелать крепкого здоровья, новых идей и успехов!

И пользуясь возможностью, хотел бы поздравить главного редактора Армена Гарниковича Оганесяна с высокой государственной наградой за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати