ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выступление Министра иностранных дел С.В.Лаврова на торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Знаний, в гимназии им. Е.М.Примакова

09:47 01.09.2023 •

Уважаемый Андрей Юрьевич,

Уважаемый Евгений Александрович,

Уважаемая Майя Отариевна,

Дорогие друзья,

Уже не первый год соблюдаем традицию вместе отмечать День знаний, открывать учебный год. Приятно, что гимназия им.Е.М.Примакова с каждым годом укрепляет свой авторитет, репутацию и притягательность для всё большего числа наших граждан, которые хотят, чтобы их дети получили образование в этом прекрасном учебном заведении. Здесь великолепные профессиональные преподаватели, современные образовательные методики и инфраструктура, говорящая сама за себя, не нуждающаяся в дополнительных комплиментах.

Хочу пожелать первоклассникам успешно войти в новое качество жизни – в школу. Вы сегодня переступаете её порог. Появятся новые друзья, будут успехи, сложности, испытания. Не сомневаюсь, что вы всё преодолеете, если будете слушать учителей, которые помогают учиться, мыслить самостоятельно. Это самое главное.

Обращаюсь к одиннадцатиклассникам. Вы уже получили богатые знания, которые дает гимназия им.Е.М.Примакова, и сейчас вступаете в последний год перед экзаменационными испытаниями. Придется выбирать дальнейший путь в жизни. Желаю сделать выбор, который будет отвечать вашим собственным интересам и поможет состояться в жизни как самостоятельному успешному человеку. Не возражаю, если кто-то после 11-го класса решит поступать в МГИМО. Будем только рады. Наш вуз пополняется за счет самых талантливых выпускников школ со всей Родины, но прежде всего из московского региона.

Подчеркну, что имя Е.М.Примакова, которое носит гимназия, связано с огромным количеством великих событий в жизни нашей страны, со становлением Российской Федерации как самостоятельного, независимого государства, формированием внешней политики, в полной мере сохраняющей актуальность сегодня. Е.М.Примаков навсегда останется в нашей памяти как великий дипломат, ученый, государственный деятель.

Прошу, чтобы своей учебой и делами вы были достойны его памяти. Удачи и успехов!

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати