ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Лавров прокомментировал переговоры с главой МИД Турции

20:45 31.08.2023 •

Уважаемые дамы и господа,

Провели насыщенные и содержательные переговоры с министром иностранных дел Турции г-ном Х.Фиданом.

Констатировали динамичное развитие двусторонних отношений. Продолжается интенсивный доверительный, политический диалог, прежде всего на высшем уровне между президентами В.В.Путиным и Р.Т.Эрдоганом. Они регулярно общаются в последнее время. Состоялось несколько телефонных разговоров и очных встреч. В ближайшее время планируется очередной неформальный саммит, на котором будут рассмотрены все направления нашего партнёрства.

Торгово-экономические связи развиваются быстро и интенсивно. В 2022 г. товарооборот вырос почти на 90% и достиг рекордных 62,4 млрд долл. Недавно турецкая сторона назначила нового сопредседателя Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Договорились о том, что очередное её заседание состоится в ближайшей перспективе в Турции.

Развиваются наши стратегические проекты, прежде всего в сфере энергетики. Она традиционно является «локомотивом» в наших отношениях. Возведение всех четырех энергоблоков АЭС «Аккую» идет по графику.

Со своей стороны подтвердили приверженность России всем договоренностям о наращивании экспорта природного газа, в том числе путём реализации инициативы глав наших государств по созданию в Турции единого газораспределительного «хаба».

Отдельное внимание уделили вопросам обеспечения безопасности отдыхающих в Турции российских граждан. Заинтересованы в развитии этой отрасли.

В этом году все стали свидетелями (сегодня г-н министр Х.Фидан высказывал признательность за это), что Россия оперативно реагировала на просьбы Турции о содействии в борьбе со стихийными бедствиями. Наряду с помощью, оказанной по линии МЧС России, в устранении последствий февральского землетрясения, сразу откликнулись на запрос турецких друзей о предоставлении российских самолетов-амфибий Бе-200ЧС для ликвидации лесных пожаров на Эгейском побережье.

Подробно говорили по актуальным региональным сюжетам, включая положение дел на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Закавказье, Центральной Азии и черноморском регионе.

Тщательно рассмотрели задачи, стоящие перед нами в контексте нормализации сирийско-турецких отношений. Как вы знаете, на 20-й Международной встрече Астанинского формата в Казахстане в июле 2023 г. этот вопрос рассматривался, были достигнуты определённые договорённости. Обсудили дополнительные шаги по оказанию Анкаре и Дамаску содействия в восстановлении дипотношений и налаживанию полноценного сотрудничества.

Мы за углубление взаимодействия на других направлениях, в том числе в Закавказье. Заинтересованы в том, чтобы содействовать нормализации отношений между Арменией и Турцией, а также в реализации всех договорённостей, достигнутых между лидерами России, Азербайджана и Армении, начиная с ноября 2020 г., в том числе по разблокированию транспортного сообщения и коммуникаций, а также в отношении постконфликтного восстановления. Убеждены, что в этих усилиях Турция сможет сыграть конструктивную и полезную роль.

Подробно говорили о ситуации на Украине и вокруг неё, включая инициативы, которые призваны продвигать неприемлемую, ультимативную и заведомо провальную «формулу мира» В.А.Зеленского. Объяснили, почему невозможно полагаться на усилия, которые в этом направлении предпринимаются. Ими пытаются подменить любой серьёзный разговор о том, как обеспечивать равную и неделимую безопасность, которая будет предотвращать конфликты на территории Европы.

Обсудили проблему, сложившуюся после прекращения 18 июля с.г. «черноморской инициативы» по вывозу зерна из украинских портов. Довели до турецких партнеров наше понимание того, что необходимо сделать прежде всего на Западе для восстановления жизнеспособности этой инициативы.

Президент России В.В.Путин неоднократно официально, четко заявлял, что как только будут приняты меры не по переговорам о российской части «черноморского пакета», а по решению всех проблем, оставшихся невыполненными, несмотря на обещания Генерального секретаря ООН А.Гутерреша, чьи усилия мы ценим, как только разговоры превратятся в конкретные решения, в тот же день готовы возобновить и украинскую часть зернового «пакета».

Обсудили инициативу Президента России В.В.Путина об организации поставок в Турцию российского зерна объемом до 1 млн тонн по льготной цене для последующей переработки на турецких предприятиях и отправки в наиболее нуждающиеся страны мира. Этот вопрос обсуждается с участием наших друзей из Катара. Они готовы поучаствовать в финансовых аспектах этой инициативы.

Хотел бы отметить, что мы приветствуем независимую, ориентированную на собственные национальные интересы внешнюю политику Анкары. Не понаслышке знаем, что Запад всячески пытается подвергать эту линию сомнению. Для него эта позиция Турции – серьезный раздражитель.

В данном контексте конструктивное равноправное взаимодействие с нашей страной полагаем взаимополезным экономически и выигрышным с точки зрения укрепления суверенных основ внешней политики Турецкой Республики. Всегда стараемся максимально идти навстречу пожеланиям наших турецких партнеров. Это касается и скидок на российские энергоресурсы, и договоренности об их долгосрочных поставках, и мер поддержки туристической отрасли за счет притока отдыхающих из России, и расширения импорта турецкой плодоовощной продукции на наш рынок. Убеждены, что в духе договоренностей наших президентов турецкие партнеры будут и далее отвечать нам взаимностью, несмотря на давление со стороны США и их союзников, желающих настроить всех и вся против Российской Федерации. Уверен, что эти попытки не приведут к результату.

На днях Президент Р.Т.Эрдоган в своем поздравлении по случаю государственного праздника Дня Победы заявил, что Турция никогда не поставит свою независимость под угрозу. Полностью разделяем такие же принципы в отношении Российской Федерации. Будем помогать друг другу отстаивать свои принципиальные подходы на международной арене.

Результативность нашего политдиалога, экономического сотрудничества и далее будет зависеть от взаимной готовности учитывать озабоченности и интересы друг друга, и поиска их баланса. Наши турецкие партнеры обладают необходимым стратегическим видением.

Будем и далее придерживаться подходов, основанных на взаимном уважении и балансе интересов.

Считаю, что полезно поговорили. Благодарю своего коллегу и друга.

Вопрос: В случае выполнения условий Москвы по зерновой сделке, будет ли возврат к изначальному варианту? Или можно рассматривать новый формат? Какие еще острые темы будут подняты на встрече лидеров России и Турции В.В.Путина и Р.Т.Эрдогана?

С.В.Лавров: Президент России В.В.Путин (и я в своем вступительном слове) уже не раз говорил: как только будут выполнены все заверения, содержащиеся в Меморандуме о взаимопонимании между Российской Федерацией и Секретариатом ООН о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки (часть «пакета» Генерального секретаря Организации А.Гутерреша), мы тут же возвращаемся к выполнению всего, что записано в украинской части.

Министр иностранных дел Турции Х.Фидан упомянул, как А.Гутерреш пытается продвинуться в этом вопросе. Президент России В.В.Путин и я не раз говорили, что ценим усилия Генерального секретаря. Недавно общался с ним «на полях» саммита БРИКС в Йоханнесбурге. А.Гутерреш рассказал о своих новых инициативах, направил мне соответствующее послание.

Честно объяснили Генеральному секретарю ООН и турецким друзьям, что в этом послании по-прежнему нет ни одной гарантии, –  только обещания «стараться быстрее». Всё упирается в то, что Запад мешает решению проблем, препятствующих более активному вывозу российского зерна и удобрений. Ооновцы сами ничего не могут сделать. Они вынуждены просить Запад проявить благоразумие, конструктивный подход. Он этого делать не хочет. Пока всё сводится к обещаниям. Могу только подтвердить, что когда будут гарантии с конкретным результатом, который может быть уже завтра претворен в жизнь, то с завтрашнего дня и возобновится реализация «пакета» в полной мере.

Во многом благодаря западным СМИ искусственно повышается значение всей ситуации, сложившейся после прекращения «черноморской инициативы». Привели турецким коллегам статистику ФАО, ПРООН, бирж, где торгуются зерновые, – никакого кризиса продовольствия в мире и скачка цен нет. Стоимость флуктуирует (то вверх, то вниз), но остается на уровне не выше 2021 г.

Президент России В.В.Путин гарантировал: мы полностью компенсируем часть украинского зерна, которая направлялась в нуждающиеся страны за время функционирования «черноморской инициативы» (меньше 3 процентов от общего объема вывезенного украинского продукта).

Хочу привлечь внимание к тому, что Президент В.В.Путин объявил на саммите Россия-Африка в Санкт-Петербурге: шести беднейшим африканским странам будет безвозмездно предоставлено до 50 тыс. тонн зерна каждой. Причем мы оплатим и расходы по доставке. В дополнение к этому обсуждается инициатива предоставления нами 1 млн тонн зерна в контексте возможного российско-турецко-катарского проекта.

Что касается других тем, которые Президенты России и Турции В.В.Путин и Р.Т.Эрдоган будут обсуждать, то это президентское дело. Они определяют свою повестку. Нам «не с руки» за них загадывать.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати