ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко ответил на требование вывести из Белоруссии отряды ЧВК «Вагнер»

14:34 31.08.2023 •

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал заседание Совета безопасности, для рассмотрения на мероприятии ряда вопросов, направленных на обеспечение национальной безопасности страны. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«Руководство Польши и стран Балтии обвиняет Беларусь в неких мифических агрессивных намерениях, которых никогда не было и быть не может», - сказал Лукашенко.

Он констатировал, что руководство этих стран также нагнетает истерию по поводу присутствия на территории Беларуси сотрудников частной военной компании «Вагнер». «Они достукались до того, что уже требуют немедленного вывода их из Беларуси. При этом сами увеличивают военные бюджеты, стягивают к нашим границам крупные воинские формирования. Ответ простой: ни в Польше, ни в Литве, ни в других странах Балтии не должно быть ни одного иностранного военнослужащего. Тогда можно и нам предъявлять претензии по поводу присутствия здесь военнослужащих из других стран. А пока это - необоснованные и глупые требования (даже не просьбы и предложения, а требования)», - сказал белорусский лидер.

28 августа министры внутренних дел Польши, Латвии, Литвы, Эстонии потребовали от властей Белоруссии выдворить бойцов ЧВК «Вагнер» со своей территории.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что более сотни бойцов ЧВК «Вагнер» в Белоруссии переместились в сторону сувалкского коридора.

«По нашей информации, более 100 наемников группы Вагнера двинулись в сторону сувалкского коридора под Гродно в Белоруссии. Безусловно, это шаг к дальнейшему гибридному нападению на польскую территорию», — считает он.

Весной 2022 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна ответит Польше, если та проявит «военную агрессию». «Пусть попробуют, мы тут рога обламывали и не таким. Если они хотят попробовать — пожалуйста», — заверил он.

Также Лукашенко добавил, что белорусы являются «мирным народом». «Мы — мирные люди, но даже не пытайтесь с нами разговаривать с позиции силы», — обозначил свою позицию глава Белоруссии. По его словам, Минск отслеживает обстановку у своей границы и мониторит активность сил НАТО.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати