ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко заявил о готовности Белоруссии ответить в случае агрессии Польши

16:14 09.05.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна ответит Польше, если та проявит «военную агрессию», сообщает «БелТА».

«Пусть попробуют, мы тут рога обламывали и не таким. Если они хотят попробовать — пожалуйста», — заверил он.

Также Лукашенко добавил, что белорусы являются «мирным народом».

«Мы — мирные люди, но даже не пытайтесь с нами разговаривать с позиции силы», — обозначил свою позицию глава Белоруссии.

По его словам, Минск отслеживает обстановку у своей границы и мониторит активность сил НАТО.

В январе в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Лукашенко заявил, что на Западе укрепляется военная инфраструктура наступательного характера, а вблизи границ Союзного государства сосредотачиваются войска НАТО, активизированы полеты американских стратегических бомбардировщиков. Об этом сообщает  БЕЛТА.

«В сопредельных странах ведут речь о размещении носителей ядерного оружия. Наши западные соседи, Польша, Литва, активно действуют в русле политики Вашингтона. Для них это стратегия выживания. Альтернатива - навсегда остаться унылой окраиной Европы. Вот они и выбирают», - заявил Лукашенко.

В октябре 2019 года Лукашенко заслушал доклад о военно-политической обстановке, рисках, вызовах и угрозах для страны, а также предложениях по реагированию. «Это, конечно, бронетанковый кулак, не надо преуменьшать значение. Но 30 танков и 30 бронемашин - это просто смешно против белорусской армии. Мы же, как я часто говорю, четыре модернизации своей армии провели, и мы прекрасно понимали, какие кулаки будут созданы у наших границ и с каким противником мы, не дай бог, сможем столкнуться», - заявил Лукашенко, комментируя размещение американских бронемашин вблизи белорусско-литовской границы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати