ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Румынии выступил за наращивание американского присутствия в регионе

07:52 30.08.2023 •

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил о необходимости увеличения всестороннего американского присутствия в регионе.

«Мы глубоко привержены сохранению и укреплению трансатлантических отношений. Также мы хотим увеличить американское присутствие в нашем регионе во всех формах - военной, экономической, энергетической и политической», — отметил Йоханнис. 

Президент также сказал, что внешняя политика Румынии имеет три опоры: участие Румынии в ЕС и НАТО, а также укрепление и расширение стратегического партнерства с США. 

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя  слова госсекретаря (1973-1977) и советника президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджера о членстве Украины в НАТО, заявил, что безопасность в Европе нельзя обеспечить за счет усиления или расширения военных блоков.

«В отношении европейской безопасности наша позиция также последовательна и ясна. Усиление или даже расширение военных группировок не является жизнеспособным способом обеспечения безопасности региона. Безопасность одной страны не должна достигаться за счет безопасности других стран. Мы надеемся, что все стороны будут стремиться к достижению общей, всеобъемлющей, основанной на сотрудничестве и устойчивой безопасности и построят сбалансированную, эффективную и долговечную архитектуру безопасности посредством диалога и консультаций и на основе уважения законных озабоченностей друг друга в области безопасности, с тем, чтобы обеспечить мир и прочную безопасность в Европе», - сказал  китайский дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати