ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ответ М.В.Захаровой на вопрос журнала «Международная жизнь» в связи с принятием рядом европейских стран так называемой Афинской декларации

19:49 28.08.2023 •

Вопрос: Как Вы прокомментируете Афинскую декларацию, принятую по итогам встречи лидеров Болгарии, Боснии и Герцеговины, Греции, Северной Македонии, Молдавии, Румынии, Сербии, Украины, Хорватии, Черногории, а также «премьера» Косово в Афинах 21 августа?

Ответ: Афинская декларация вновь наглядно продемонстрировала, что нынешнее руководство Евросоюза продолжает линию на тотальную украинизацию повестки дня всех многосторонних форматов сотрудничества. При этом проводится селективный отбор участников каждого подобного мероприятия, что лишний раз подтверждает двойное дно любой есовской повестки.

Путем политико-экономического давления и шантажа есовцы стараются подтянуть страны Западных Балкан к своей агрессивной линии в отношении России. Связать кандидатов на вступление в ЕС круговой порукой. Заставить активнее подключаться к помощи неонацистскому киевскому режиму, поддержке его ультимативных и абсолютно нежизнеспособных требований по совершенно абсурдной «формуле мира» В.Зеленского. Именно поэтому украинская тема искусственно была поставлена «во главу угла» на афинском саммите, напрямую связана с евроинтеграционным досье, а документ по итогам мероприятия, посвященного 20-летию саммита ЕС-Западные Балканы, оказался практически полностью посвящен Украине.

Реальные проблемы и чаяния Западных Балкан Евросоюзом в расчет не принимаются. В целях дальнейшего противостояния нашей стране есовцы готовы пожертвовать подлинными интересами развития и безопасности стран западнобалканского региона в нарушение одного из основополагающих принципов Устава ООН, касающегося уважения суверенитета и права на самостоятельное развитие. Лицемерно ссылаются в итоговом документе на нарушение нашей страной норм и принципов европейской безопасности, которые они вместе с США растоптали интервенциями в Югославии в 1999 г., Ираке в 2003 г., Ливии в 2011 г., Сирии в 2014 г. Страны-члены Евросоюза были среди тех, кто отказался в 2008 г. принимать российское предложение о придании неоднократно зафиксированному на высшем уровне в документах ОБСЕ и Совета Россия-НАТО принципу неделимости безопасности юридически обязывающего характера, отклонил подготовленные нами в 2021 г. проекты международных договоров по гарантиям безопасности. Цинично вносят в общий документ формулировки о «территориальной целостности» Украины, полностью забывая о попытках отделения от Сербии Косово. Стараются закрепить прозападную ориентацию государств Западных Балкан, ставя их в один ряд с антинародными правительствами в Киеве и Кишиневе. Обещают странам региона «светлое будущее» в составе Евросоюза в обмен на поддержку антироссийского курса, фактически делая его одним, если не главным, критерием на вступление в ЕС. Это очевидные проявления идеологизированного, блокового мышления, которые никак не способствуют возвращению мира и безопасности на европейский континент.  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати