ГЛАВНАЯ > Новости

В ФСБ обвинили экс-сотрудника генконсульства США в сборе данных об СВО

11:28 28.08.2023 •

В Федеральной службе безопасности сообщили, что экс-сотруднику генконсульства США во Владивостоке Роберту Шонову предъявлено обвинение в сборе для Вашингтона данных о военной операции на Украине и мобилизации.

Как утверждают в спецслужбе, с сентября 2022 года до задержания в марте 2023-го господин Шонов занимался сбором информации «о ходе специальной военной операции, мобилизационных процессах в регионах России, о проблемных моментах и оценке их влияния на протестную активность населения в преддверии выборов президента Российской Федерации в 2024 году». 

В начале июня в МИД РФ сообщили, что спецслужбы США десятилетиями глобально следят за собственными гражданами и гражданами других стран.

«США — государство, которое ставит себя выше закона. Свидетельства «двойных стандартов» этой страны, ее спецслужб и компаний в области международной информационной безопасности неоднократно были представлены в ООН. <…> Ни одно государство не вправе злоупотреблять своими технологическими возможностями в такой чувствительной сфере, как доступ к персональным данным пользователей смартфонов», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная истории вмешательства США во внутренние дела других государств. «Добрая традиция «приглядывать» за своими европейскими «подопечными» сохранилась и в последующие годы. Чего стоит лишь скандал с Агентством Национальной Безопасности (АНБ), уличенным в «прослушке» переговоров между бывшим генсеком ООН Пан Ги Муном и канцлером Германии Ангелой Меркель, а также разговоров других мировых лидеров – премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, экс-президента Франции Николя Саркози и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. Но, несмотря на резонанс разоблачения, ограничений, а уж тем более санкций, никто в отношении США вводить не стал. Между тем, данные, полученные американскими шпионами, вполне могли бы послужить для использования в разных операциях спецслужб, которые уже упомянутый Дон Левин называет «грязными трюками». Например, они могли бы устроить утечку информации, вредной для кого-либо из политиков. Как перед выборами в Никарагуа в 1990 году. Тогда ЦРУ вбросила в прессу информацию о якобы имевшей место коррумпированности стоявшего тогда у власти социалистического президента Даниэля Ортеги (Daniel Ortega). Те выборы Ортега проиграл», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати