ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о глобальной слежке спецслужб США

14:44 01.06.2023 •

Спецслужбы США десятилетиями глобально следят за собственными гражданами и гражданами других стран. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

«США — государство, которое ставит себя выше закона. Свидетельства «двойных стандартов» этой страны, ее спецслужб и компаний в области международной информационной безопасности неоднократно были представлены в ООН. <…> Ни одно государство не вправе злоупотреблять своими технологическими возможностями в такой чувствительной сфере, как доступ к персональным данным пользователей смартфонов», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Ранее сотрудники телекомпании CNN ознакомились с содержанием  53 попавших в открытый доступ документов Пентагона,  которые  были подготовлены в период с середины февраля по начало марта этого года.

Один из документов может свидетельствовать о том,  американское разведсообщество шпионило за президентом Украины Владимиром Зеленским.

В отчете разведки США, говорится, что Зеленский в конце февраля предложил нанести удар по местам дислокации российских войск в Ростовской области России с использованием беспилотных летательных аппаратов, поскольку у Украины нет оружия дальнего действия, способного достичь такого расстояния.

«Это неудивительно, сказал источник, близкий к Зеленскому, но украинские официальные лица глубоко разочарованы утечкой», - указано в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати