ГЛАВНАЯ > Новости

Сийярто: политики ЕС не признают провала санкционной политики

21:05 26.08.2023 •

Фото: ТАСС

Европейские политики не признают провала санкционной политики. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«Надо честно сказать, что санкционная политика провалилась. И ее сторонники этого пока не признают только потому, что если санкционная политика провалилась, то встает вопрос - а что с политиками, которые ее продвигали? Логическое продолжение этой мысли - политиков, продвигавших санкции и выступавших за них, надо снять, потому что кто-то должен понести ответственность за ущерб, нанесенный Европе», - сказал Сийярто, выступая на конференции Tranzit (цитата по РИА «Новости»).

 В конце июля Петер Сийярто прокомментировал планы ЕС ввести новый пакет антироссийских санкций. По его словам, любой здравомыслящий человек осознает, что если что-то не удалось сделать за одиннадцать попыток, то предпринимать двенадцатую бессмысленно.

«Логика Брюсселя выглядит так: что-то не работает одиннадцать раз, давайте дожмем двенадцатый раз... Есть анекдот: лежит больной на кушетке и спрашивает врача: «Доктор, получится?» — «Ну, в пятнадцатый-то раз должно!» Так и с санкциями», — сказал Сийярто, выступая на конференции в институте Mathias Corvinus Collegium.

По словам Сийярто, совершенно ясно и однозначно, что санкционная политика ЕС провалилась, санкции ЕС потерпели фиаско, и это не политическая позиция, а констатация факта.

В мае этого года глава венгерского внешнеполитического ведомства заявил, что санкции Запада против России заставляют Европу платить более высокую цену за них, чем платит сама Москва.

«Санкции создали огромное количество трудностей для нас, даже больше, чем для России, поэтому Венгрия призывает к преодолению данной санкционной политики (…), хотя мы являемся меньшинством с такой позицией сейчас в Европе», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати