ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан заявил об ущербе для Венгрии из-за отказа Украины продлить транзит газа из России

12:40 25.08.2023 •

Фото: ТАСС

Санкции Евросоюза против России, взрыв газопровода «Северный поток» и решение Украины прекратить в 2024 году транзит российского газа нанесли ущерб энергобезопасности Венгрии. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан, выступая в эфире радио Kossuth.

Глава венгерского правительства напомнил, что в свое время российский газ поступал в Европу через территорию Украины и все было хорошо, однако потом ситуация значительно усложнилась из-за санкций против России, а также диверсии на газопроводе «Северный поток». «Он был взорван, и все знают, кто это сделал», - сказал Орбан (цитата по ТАСС).  Кроме того, «украинцы говорят, что с 2024 года через них не будет поступать газ», добавил Орбан, комментируя намерение Киева не продлевать истекающее в следующем году транзитное соглашение.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная российско-венгерскому сотрудничеству в области энергетики. «Новые долгосрочные контракты между «Газпромом» и Венгрией были подписаны в 2021 году. Объем поставок, согласно каждому из соглашений, рассчитанных на 15 лет, был установлен 4,5 млрд. куб. м газа ежегодно. 3,5 идут по газопроводу «Балканский поток» через территорию Сербии, куда газ поступает из «Турецкого потока», а еще 1 миллиард - через Австрию. Первые поставки по балканскому маршруту Венгрия начала получать с 1 октября того же года.

Будапешт не изменил своему прагматичному подходу и весной 2022 года, когда принял российскую схему, предусматривавшую оплату газовых поставок в рублях. Венгерские власти, в отличие от большинства коллег по ЕС, продемонстрировали понимание всех сложностей европейской энергетической геополитики. Твердо защищая национальные интересы, Венгрия добилась от Брюсселя исключения из санкционного режима - было получено разрешение на продолжение поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба». В конце лета того же года, Москва пошла на встречу венгерской стороне и согласилась увеличить поставки газа сверх контрактных объемов, оговоренных в 2021 году. Петер Сийярто подписал с «Газпромом» дополнительное соглашение, предусматривающее увеличение поставок российского газа в Венгрию на 5,8 миллиона кубических метров ежедневно», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати