ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о необратимости процесса дедолларизации

19:28 22.08.2023 •

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на XV саммите БРИКС в формате видеоконференции заявил, что процесс дедолларизации необратим.  

«Набирает силу объективный, необратимый процесс дедолларизации наших хозяйственных связей, предпринимаются усилия по отработке эффективных механизмов взаимных расчётов и валютно-финансового контроля. Как результат, доля доллара в экспортно-импортных операциях в рамках БРИКС снижается: в прошлом году она составила всего лишь 28,7 процента», — отметил Путин. 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что тенденция ухода от расчетов в долларах в мировой торговле будет лишь нарастать.  Об этом глава российского МИД сказал во время пресс-конференции по итогам своего визита в Узбекистан.

«Президент Бразилии Лула, находясь в Пекине, выступил с призывом уходить от доллара и больше полагаться на свои собственные валюты в торговле друг с другом. Эта тенденция необратима. Американцы уже серьезно подрубили сук, на котором они сидели, руководя международными финансами и в целом мировой экономикой, используя доминирующую роль доллара. От доллара сейчас начинается бегство, оно пока еще не очень быстро, но наверняка будет ускоряться. Поэтому путь санкций - мы всегда это говорили - это путь в никуда», - сказал глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати