ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о неизбежности дедолларизации мировой экономики

13:50 14.04.2023 •

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что тенденция ухода от расчетов в долларах в мировой торговле будет лишь нарастать.  Об этом глава российского МИД сказал во время пресс-конференции по итогам своего визита в Узбекистан.

«Президент Бразилии Лула, находясь в Пекине, выступил с призывом уходить от доллара и больше полагаться на свои собственные валюты в торговле друг с другом. Эта тенденция необратима. Американцы уже серьезно подрубили сук, на котором они сидели, руководя международными финансами и в целом мировой экономикой, используя доминирующую роль доллара. От доллара сейчас начинается бегство, оно пока еще не очень быстро, но наверняка будет ускоряться. Поэтому путь санкций - мы всегда это говорили - это путь в никуда», - сказал глава российской дипломатии.

Летом прошлого года заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что Россия будет уходить от ставших «токсичными» доллара и евро в торгово-экономических и инвестиционных связях с партнерами.

Дипломат отметил, что единственным способом гарантировать стабильность является переход на расчеты в «приемлемых альтернативных, прежде всего национальных валютах». По его словам, многие страны также задумались о дедолларизации, увидев результаты западной политики санкций в отношении Москвы.

31 марта 2022 года первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинат  заявила, что введенные и против России западными странами  ограничения могут привести к фрагментации мировой финансовой системы и ослабить влияние доллара в ней. «Мы уже видим это, когда некоторые страны пересматривают валюту, в которой им платят во время торговых операций», -сказала она. «Доллар останется основной мировой валютой даже в этом ландшафте, но фрагментация на меньшем уровне, безусловно, вполне возможна», - отметила она

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати