ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ставрос Николау: ЮАР - это врата в Африку

11:35 21.08.2023 • Алексей Шеер, журналист-международник

В этом году Южная Африка принимает саммит БРИКС, который, в том числе, предоставит отличные возможности с точки зрения бизнеса. Поэтому, в преддверии основного мероприятия, не только политическое, но и деловое сообщество всех государств-членов блока с нетерпением ожидает встречи на полях саммита в г.Йоханнесбурге (ЮАР) 22-24 августа.

Журналу «Международная жизнь» дал эксклюзивное интервью доктор Ставрос Николау, глава направлений авиации и промышленности в Южноафриканском деловом совете БРИКС (SABBC) и старший исполнительный директор компании Aspen Pharmacare Holdings Limited, являющейся крупнейшим фармацевтическим производителем Африки.

 

Международная жизнь: Доктор Ставрос, Вы - один из представителей успешных африканских бизнесменов и возглавляете два столь важных сектора экономики в южноафриканском деловом совете БРИКС. По вашему мнению, почему африканское бизнес-сообщество так заинтересовано в сотрудничестве с партнерами по БРИКС?

Доктор Ставрос Николау: По нескольким причинам. Во-первых, страны БРИКС представляют собой очень значительные рынки. В глобальном выражении на страны БРИКС приходится 40% населения планеты, а по паритету покупательной способности - 32% глобального ВВП. Так что, это очень большие рынки. Если вы сможете получить доступ к ним, у вас появятся значительные возможности для экономического роста. Это первая причина.

Вторая причина заключается в том, что страны БРИКС предлагают значительные инновационные технологии и возможности партнерства с африканскими странами, компаниями, бизнесменами и секторами экономики. Таким образом, сотрудничество в области технологий является очень важным фактором.

В-третьих, Африка начала процесс объединения своих рынков посредством Африканской континентальной зоны свободной торговли. Проще говоря, объединение объемов торговли стран континента даст Африке преимущество за счет масштаба и экономических рычагов, а более объемный африканский рынок также является гораздо привлекательнее для стран БРИКС, чем рынки отдельно взятых африканских стран. Таким образом, это дает возможность не только Африке продавать свою продукцию, отличную от сырья или сырьевых товаров, но и странам БРИКС реализовывать свои товары и услуги на территории континента.

 

Международная жизнь: По Вашему мнению, какие направления сотрудничества сегодня являются наиболее перспективными для африканских бизнесменов?

Доктор Ставрос Николау: Если проанализировать структуру торговли Южной Африки и африканских стран со странами БРИКС, то, конечно, Африка испытывает значительный дефицит торгового баланса со странами объединения в настоящее время. Поэтому существует заинтересованность в инвестициях из стран «пятерки» в Африку. Во-первых, Африка, из-за особенностей ее экономики, по-прежнему является достаточно зависимой и продолжает экспортировать сырье и полезные ископаемые в другие страны БРИКС. Но параллельно континент стремится развивать свою инфраструктуру. Я имею в виду, например, сектор здравоохранения. Мы видели во время последней пандемии, что Африка подверглась принудительному неравенству в области здравоохранения, и, конечно, это означало, что на континенте люди потеряли средства к существованию и их жизни были разрушены. Многих невозможно было спасти. Континент сильнее всего пострадал от COVID.

Одна из возможностей заключается в сотрудничестве в тех секторах экономики, которые требуют развития инфраструктуры, логистики и цепочек поставок, и мы должны объединить континент на этом направлении. Африка - это обширный континент, огромный континент со значительными географическими проблемами, когда дело касается логистики. Так что, это отличная возможность. Кроме этого, есть возможность помочь континенту повысить производительность обрабатывающей промышленности и начать индустриализацию экономик африканских государств. Ни один континент или страна не могут быть без этого экономически и социально стабильными, поэтому это является фундаментальной основой растущей экономики, а индустриализация - это выход из плохой экономики. Вот на чем сосредоточено будущее континента.

Наконец, мы никогда не должны забывать, что, в настоящее время население Африки составляет 1,3 миллиарда человек. Ожидается, что к 2050 году население удвоится, и Африка станет не только чрезвычайно населенным континентом, но и континентом с очень молодым населением, а молодые люди динамичны, они занимаются совершенно другими направлениями экономической деятельности, и это открывает дополнительные возможности для будущего Африки.

 

Международная жизнь: Что Южная Африка может предложить партнерам по блоку, в том числе российским, с экономической точки зрения?

Доктор Ставрос Николау: Южная Африка является самым маленьким торговым партнером и самой маленькой экономикой в БРИКС. Однако ЮАР является страной с самой диверсифицированной экономикой на африканском континенте, и она также обладает наиболее развитой промышленностью, высоким уровнем индустриализации производства, очень хорошо развитых банковских и финансовых систем и институтов. Таким образом, Южная Африка является воротами для стран БРИКС в Африку.  Конечно, ЮАР сама по себе является хорошим рынком. Но что более важно, как я считаю, Южная Африка действительно лидирует в определенных областях и предоставляет возможности для партнерства в таких направлениях, как ноу-хау и инновационные технологии. Я думаю, что ЮАР предлагает своим партнерам широкие возможности.

 

Международная жизнь: Какие мероприятия южноафриканский деловой совет БРИКС проводит для потенциальных деловых партнеров из государств-членов БРИКС до и во время саммита?

Доктор Ставрос Николау: Как Деловой совет БРИКС, мы сотрудничаем с Департаментом торговли, промышленности и конкуренции ЮАР. Мы организуем 31 деловое мероприятие. Таким образом, есть много событий, на которые стоит обратить внимание. Но позвольте мне упомянуть 3 из них, которые, на мой взгляд, особенно важны. Во-первых, Бизнес-форум БРИКС, который состоится во вторник, 22 августа. Это особое событие, потому что в нем примут участие тысячи представителей делового сообщества из всех пяти стран объединения, а также делегаты и бизнесмены из Африки. Во-вторых, во вторник с трех до пяти часов состоится встреча главы государств. После этого состоятся пять очень важных групповых дискуссий, которые будут касаться создания Африканской континентальной зоны свободной торговли, индустриализации, энергетики и т.д. И еще одним важным событием для меня является то, что деловому совету в этом году исполняется десять лет. Он был образован в 2013 году. Поэтому 20 августа мы проводим закрытое мероприятие, чтобы отпраздновать это событие, и на нем будет отмечен прогресс, достигнутый пятью экономиками за десятилетний период. В заключении, самым важным для Совета является то, что у нас есть возможность выступить с докладом перед главами государств- членов БРИКС.

 

Международная жизнь: На Ваш взгляд, может ли нынешняя геополитическая ситуация как-то повлиять на эффективность саммита?

Доктор Ставрос Николау: Я думаю, что мы представляем бизнес-сообщество. Геополитика нас интересует меньше всего. Прежде чем перейти к геополитике необходимо построить сильную экономику. Мы, как Деловой совет и как южноафриканское деловое сообщество, одобряем многосторонний подход к торговле, инвестициям, бизнесу и экономике. Мы все обеспокоены тем, что мир становится немного бинарным и поляризованным, а мы видели, что происходит, когда экономики становятся изолированными и поляризованными.  Как южноафриканское деловое сообщество мы не зависим от того, что происходит. С геополитической точки зрения, я считаю, что мы ищем наилучшие возможности для бизнеса в ЮАР. Будь то Запад, Восток или Юг, мы на равных торгуем со всеми. Но Юг становится интересной возможностью благодаря Африканской континентальной зоне свободной торговли. Это становится действительно важным аспектом в настоящее время. Таким образом, бизнес хотел бы видеть рост многосторонности, рост экономики. В любом случае, лучший способ обеспечить политическую стабильность - это иметь сильную экономику.

 

Международная жизнь: Какие советы или рекомендации Вы могли бы дать бизнесменам, в том числе российским партнерам, которые хотели бы установить взаимовыгодные отношения с ЮАР в рамках БРИКС и с африканским континентом в целом?

Доктор Ставрос Николау: Мой совет - сначала сделай свою «домашнюю работу». Посмотрите на сектора и возможности, которые дополняют друг друга. У каждого из нас есть свои особенности. Некоторые из наших секторов сильнее других, точно так же как и в России. Поэтому я считаю, что «домашняя работа», которую необходимо выполнить, заключается в том, чтобы определить эти секторы, равно как хорошие услуги и продукцию. После того, как вы определяете сильные стороны и преимущества, вы ищите возможности для налаживания партнерства, а затем реализуете их, чтобы найти области, где можете взаимодополнить друг друга. И не забывайте, что ЮАР - это врата в Африку. Так что смотрите на это не только как на рынок Южной Африки, но и в более широком смысле как на рынок всего континента.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати