ГЛАВНАЯ > Новости

The Economist: Экономика Германии оказалась в рецессии

09:44 20.08.2023 •

 

Крупнейшая экономика Европы превратилась из лидера роста в отстающую. В период с 2006 по 2017 год она опережала своих крупных коллег и не отставала от Америки. Об этом пишет издание The Economist.

«Однако сегодня она только что пережила третий квартал сокращения или стагнации и может оказаться единственной крупной экономикой, которая сократится в 2023 году. По данным МВФ, Германия также в течение следующих пяти лет будет расти медленнее, чем Америка, Великобритания, Франция и Испания», - говорится в материале.

«В течение многих лет успехи Германии в старых отраслях промышленности скрывали отсутствие инвестиций в новые. Самоуспокоенность и одержимость финансовой осмотрительностью привели к слишком небольшому объему государственных инвестиций (…). В целом, доля инвестиций страны в информационные технологии в ВВП в два раза меньше, чем в Америке и Франции. Бюрократический консерватизм также мешает. Получение лицензии на ведение бизнеса занимает 120 дней — в два раза больше, чем в среднем по ОЭСР», - пишут авторы публикации.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в экономике ФРГ. «Разумеется, жёсткий разрыв экономических отношений с Россией не мог не повлиять на былое благосостояние Германии и повлиял самым серьезным образом. Как известно, самые благоприятные в ЕС условия энергопоставок долгие годы надежно обеспечивали динамичный рост немецкой индустрии и давали ей существенные преимущества в конкуренции с производителями других стран, а ёмкий российский рынок – широкий спектр возможностей для экспорта самым разным отраслям: от лекарств и канцелярских скрепок до могучих турбин и престижных автомобилей. Тучные времена резко закончились, и наступила эпоха перманентных европейских санкций против России, которые бумерангом всё больнее бьют по самим немцам.

Замена значительной доли выпавших объёмов российского газа на более дорогой привозной СПГ из США и ряда других стран заставила в разы больше платить за энергию как заводы, торговые центры и вообще любой бизнес, так и простых граждан. В конечном итоге это не только привело к общему удорожанию производства и его сокращению, но и дало мощный импульс к взлёту инфляции. Сейчас цены на газ в ЕС временно упали, однако этого уже недостаточно для полноценного восстановления промышленности. Непредсказуемость энергорынка не может дать уверенности в успехе. Лидеры бизнеса понимают, что дорогая энергия – это теперь для Германии надолго. И чем более рьяно правительство Шольца убеждает своих сограждан в справедливости своего курса на заморозку отношений с Москвой, тем большее раздражение это вызывает и у многих рядовых бюргеров, и в деловом мире. Недаром массовые опросы фиксируют заметное снижение в электорате рейтинга правящей «светофорной» коалиции и готовность немцев уже сегодня избрать себе других руководителей, о чём мы недавно писали. Сообщали мы и о зафиксированном социологами недовольстве кабмином Шольца в бизнес-сообществе, где подавляющее большинство считает, что своей политикой он ослабляет страну», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати