ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в США сравнил подготовку к отправке F-16 Киеву с поездом без тормозов

11:35 19.08.2023 •

Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов заявил, что предоставление военной помощи Украине все менее популярно среди американцев, однако это не останавливает власти США, которые продолжают вооружать Киев.

«Здесь не могут не осознавать, что и без того нестройная конструкция проекта «краина» трещит по швам. Вкачанные в него десятки миллиардов долларов американских налогоплательщиков взлетают на воздух в зоне СВО. На фоне провала разрекламированного «контрнаступления» предоставление военной помощи республике все менее популярно среди простых американцев. Последние шаги местных ястребов, такие как подготовка к отправке F-16, напоминают несущийся на всех парах железнодорожный состав без тормозов», - сказал Антонов.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по проблематике европейской безопасности заявил, что США  и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, осуществляя поставки оружия и подготовку военных кадров. 

«Мы выводим из строя объекты энергетики [на Украине], которые позволяют вам (Западу) накачивать Украину смертоносным оружием, чтобы убивать русских, поэтому не надо говорить, что США и НАТО не участвуют в этой войне. Вы напрямую участвуете не только поставками оружия, но и подготовкой военных кадров», - сказал глава российской дипломатии.

В конце января заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что циничные игры с поставками оружия Киеву плохо закончатся для тех, кто в них играет.  «Вот такая циничная игра, которая, мы уверены, плохо закончится для тех, кто в нее сейчас самозабвенно играет. США не только главный дирижер во всем этом украинском кризисе, но и его основной выгодоприобретатель», — сказал он.

Рябков пояснил, что среди прочего в Вашингтоне рассматривают Украину в качестве испытательного полигона для изделий своего военно-промышленного комплекса. Там обкатываются различные системы вооружений и способы их применения, включая современные, дальнобойные, — всё это испытывается на предмет сопротивляемости российскому оружию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати