ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал общую сумму выделенных Украине западных средств с начала СВО

00:00 19.08.2023 •

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал, что с момент начала СВО Украина получила помощь от зарубежных стран на 160 миллиардов долларов.

«В стоимостном выражении общая зарубежная помощь режиму В.Зеленского за год с начала СВО превысила 160 млрд долл., в том числе военная – 75 млрд долл. Кстати, по подсчетам вашингтонской НПО «The Heritage Foundation», США уже выделили Украине около 113 млрд долл., то есть по 900 долл. с каждого домохозяйства плюс еще по 300 долл. в виде процентов на обслуживание соответствующих долговых обязательств. Огромные суммы, особенно с учетом тяжелой ситуации в мировой экономике.

Западные лидеры при этом как мантру повторяют, что будут помогать Киеву столько, сколько потребуется. Конечно, воевать до последнего украинца – их выбор, а также решение клики В.Зеленского. Однако исторически США имеют не лучший послужной список в вопросе поддержки своих союзников. Достаточно лишь держать в уме эпизоды резкого прекращения американской военной помощи Южному Вьетнаму в 1973 г. и режиму А.Гани в Афганистане в 2021 г. и тот факт, что это приводило к немедленному падению лояльных Вашингтону властей. А ведь и сегодняшняя Украина практически полностью зависит от западных финансовых вливаний и поставок вооружений», - сказал глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати