ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Дании подтвердили получение разрешения США на отправку F-16 Украине

11:02 18.08.2023 •

Министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что Дания получила разрешение США отправить на Украину истребители F-16 после окончания обучения украинских пилотов. 

«Могу подтвердить, что мы с министром обороны написали нашим коллегам в США о наших вариантах. И вот мы получили дружеское письмо от госсекретаря США Энтони Блинкена, которое дает нам определенные варианты действий»,— сказал Расмуссен. 

«Это означает, что барьера для того, чтобы сделать, это больше нет. И вместе с нашими союзниками мы сейчас выясняем, каким может быть следующий шаг», — отметил глава внешнеполитического ведомства, отвечая на уточняющий вопрос о поставках F-16 Украине в ближайшее время. 

Ранее помощник министра обороны США по стратегии, планированию и потенциалу Мара Карлин сообщила, что страны запада поставят Киеву истребители-бомбардировщики F-16 только после подготовки Вооруженных сил Украины (ВСУ) к их применению. Она также добавила, что ориентировочно передача состоится через несколько месяцев. 

«Я бы сказала, что в эти предстоящие несколько месяцев мы будем напряженно работать, особенно с некоторыми, так сказать, ключевыми европейскими союзниками, над тем, чтобы гарантировать получение украинцами необходимых им платформ, а также, конечно, подготовки. Речь идет о достаточно сложной платформе. И мы хотим гарантировать, что они получили всю нужную подготовку, чтобы эффективно применять их (истребители F-16 — прим.ред.) на поле боя», - сказала Карлин (цитата по ТАСС). 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати