ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне заявили о передаче F-16 Украине после подготовки пилотов ВСУ

19:28 01.08.2023 •

Помощник министра обороны США по стратегии, планированию и потенциалу Мара Карлин сообщила, что страны запада поставят Киеву истребители-бомбардировщики F-16 только после подготовки Вооруженных сил Украины (ВСУ) к их применению. Она также добавила, что ориентировочно передача состоится через несколько месяцев. 

«Я бы сказала, что в эти предстоящие несколько месяцев мы будем напряженно работать, особенно с некоторыми, так сказать, ключевыми европейскими союзниками, над тем, чтобы гарантировать получение украинцами необходимых им платформ, а также, конечно, подготовки. Речь идет о достаточно сложной платформе. И мы хотим гарантировать, что они получили всю нужную подготовку, чтобы эффективно применять их (истребители F-16 — прим.ред.) на поле боя», - сказала Карлин (цитата по ТАСС). 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что факт появления у Киева истребителей F-16, способных нести ядерное оружие, будет рассматриваться Москвой как угроза со стороны Запада в ядерной сфере. 

«Лишь один пример крайне опасного развития событий – планы США по передаче киевскому режиму истребителей F-16. Мы проинформировали ядерные державы США, Британию и Францию, что Россия не может игнорировать способность этих самолетов нести ядерное оружие», - сказал Лавров.  

Ранее агентство Bloomberg написало, что Украине предстоит долгое ожидание, прежде чем она сможет развернуть F-16 против России.

Страны, обещающие поддержку Украине, уделяют приоритетное внимание подготовке пилотов и должны будут взвесить затраты и любые возможные пробелы в безопасности, прежде чем принимать решение о том, действительно ли отправлять самолеты на Украину.

«На данный момент четыре страны вступили в коалицию для оказания помощи в обучении украинских пилотов — Великобритания, Дания, Нидерланды и Бельгия. Но только Дания и Нидерланды могут в конечном итоге действительно направить самолеты для оказания помощи в противодействии вторжению России.

В Великобритании нет самолетов F-16. Бельгия дала понять, что срок службы многих из 53 ее самолетов подходит к концу, в то время как любые другие понадобятся для национальных и международных миссий», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати