ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg:  Украине предстоит долгое ожидание F-16

22:06 25.05.2023 •

Украине предстоит долгое ожидание, прежде чем она сможет развернуть F-16 против России. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Страны, обещающие поддержку Украине, уделяют приоритетное внимание подготовке пилотов и должны будут взвесить затраты и любые возможные пробелы в безопасности, прежде чем принимать решение о том, действительно ли отправлять самолеты на Украину.

«На данный момент четыре страны вступили в коалицию для оказания помощи в обучении украинских пилотов — Великобритания, Дания, Нидерланды и Бельгия. Но только Дания и Нидерланды могут в конечном итоге действительно направить самолеты для оказания помощи в противодействии вторжению России.

В Великобритании нет самолетов F-16. Бельгия дала понять, что срок службы многих из 53 ее самолетов подходит к концу, в то время как любые другие понадобятся для национальных и международных миссий», - говорится в публикации.

Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью изданию Spiegel заявил, что Украине будут переданы истребители Turofighter Typhoon после окончания специальной военной операции (СВО).

«Будем честны, пройдет много времени, прежде чем кто-либо поставит Украине истребители. Тем более современные самолеты, такие как Eurofighter, который мы в Великобритании называем Typhoon, будут поставлены на Украину только после войны. Таков консенсус среди западных партнеров», - заявил Уоллес.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати