ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МО Британии пообещал Украине истребители по окончании СВО

12:34 18.02.2023 •

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью изданию Spiegel заявил, что Украине будут переданы истребители Turofighter Typhoon после окончания специальной военной операции (СВО). 

«Будем честны, пройдет много времени, прежде чем кто-либо поставит Украине истребители. Тем более современные самолеты, такие как Eurofighter, который мы в Великобритании называем Typhoon, будут поставлены на Украину только после войны. Таков консенсус среди западных партнеров», - заявил Уоллес. 

Ранее министр обороны Франции Себастьян Лекорню на пресс-конференции с украинским коллегой Алексеем Резниковым заявил, что для Франции нет табу в вопросе возможных поставок истребителей Украине. Об этом 31 января сообщил ТАСС. 

«Как мы уже говорили, для нас нет табу в этом вопросе. Тем не менее, официальное решение пока не принято», — заявил Лекорню. 

В сентябре прошлого года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США и их союзники, поставляющие оружие украинскому режиму, фактически становятся соучастниками военных преступлений.

«Если Вашингтон примет решение о поставках Киеву ракет большей дальности, то он перейдет красную черту и станет непосредственной стороной конфликта. Мы оставляем за собой право защищать нашу территорию всеми доступными нам средствами», - сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати