ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России потребовали не допустить насилия в отношении монахов Киево-Печерской лавры

20:33 17.08.2023 •

 

Режим Зеленского продолжает предпринимать акты политического произвола, правового беспредела и морального террора в отношении своих же граждан. Об этом говорится в сообщении, распространенном российским внешнеполитическом ведомстве.

«После решения хозяйственного суда Киева о выселении из Лавры монахов спецподразделения полиции произвели силовой штурм обители, срезав замки и захватив несколько корпусов, в которых проживают монашеская братия и паломники.

Доступ в обитель запрещён верующим. По сути, осуществляется блокада Киево-Печерской лавры, на территории которой продолжают находиться отстаивающие свои права монахи и священнослужители. При этом сторонники преступного режима Зеленского не гнушаются и откровенно варварскими методами – они запретили передавать продукты и предметы первой необходимости молящимся в Лавре людям.

Цинизм состоит в том, что киевский режим прибегает к самому чудовищному способу сломить волю непокорных ему людей – уморить их голодом», - заявили в МИД России.

«Призываем всех людей доброй воли и тех, кто убеждён в необходимости отстаивать право людей на свободу вероисповедания, не допустить вопиющего акта насилия в отношении монахов и верующих Киево-Печерской лавры», - говорится в заявлении.

В конце июля исполняющий обязанности постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании СБ ООН по вопросу о преследовании Украинской Православной церкви, заявил, что режим Зеленского проводит государственную политику по уничтожению канонического православия на Украине.

«Режимом Зеленского последовательно проводится государственная политика уничтожения Канонического православия на Украине: арсенал принимаемых мер включает юридические запреты, систематические обыски, рейдерские захваты храмов, допросы прихожан и священнослужителей, их аресты, физическое насилие, вандализм. Государственные и провластные СМИ на системной основе публикуют дискредитирующую церковь и ее иерархов ложную информацию», - сказал дипломат

По его словам, размах преследований киевским режимом священнослужителей УПЦ, которым стали приписывать преступления против государственной и общественной безопасности, напоминает самые трагические тоталитарные эпизоды мировой истории.

«Трагедия Киево-Печерской лавры – это лишь видимая часть айсберга. По всей Украине идет война с каноническим православием (…). Никакие обвинения в адрес России и никакие измышления в адрес канонической православной церкви на Украине не дают Киеву индульгенцию на уничтожение канонического православия или на отправление в застенки уважаемых и пожилых священнослужителей, чья единственная вина заключается в том, что они отстаивают свою веру», - подчеркнул Полянский.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати