ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт рассказала о раздражении США из-за российско-турецкого диалога

11:02 17.08.2023 •

Востоковед, политолог Елена Супонина в интервью журналу «Международная жизнь» рассказала о предстоящей возможной встрече Владимира Путина и Реджепа Эрдогана: «В этом месяце должны пройти важные переговоры между президентами России и Турции. В каком формате и где они состоятся, сейчас определяется, но необходимость в этих переговорах очень и очень высокая, причем необходимость как раз в проведении встречи на самом высшем уровне. Уже бывало неоднократно, когда только президенты Путин и Эрдоган могли решить накопившиеся вопросы. Сейчас, видимо, тот самый случай», - заявила эксперт.

«Сейчас, видимо, подготовлены планы для таких сложных и спорных вопросов как, например, сотрудничество по зерну. Турция хочет продлить прежнюю сделку, а Россия справедливо говорит о том, что многие ее условия не выполнены и нужно вырабатывать другую форму договоренностей или, может, даже и предпочесть организацию отношений в этой области на двусторонней основе. Скорее всего, произойдет второе, потому что уступать по ряду пунктов Москве уже совершенно не следует, а американцы, от которых зависит выполнение этих функций, поскольку это связано с рядом исключений в санкционном режиме, явно не хотят подыгрывать российско-турецким отношениям», - рассказала Елена Супонина.

 «Еще один аргумент в пользу такой встречи – это необходимость сохранения хороших политических отношений между Турцией и Россией. От этого будет зависеть то, какая ситуация будет складываться в Черном море, где, видимо, страны Запада так и хотят поднести горящую палку, а уж бензина там разлито достаточно. В Турции очень много говорят о том, что нельзя допустить, чтобы конфликт разгорался и захватывал акваторию Черного моря, в Анкаре этого сильно опасаются. Там понимают, что только отношения с Россией, взаимодействие с ней могут решить эту задачу. Следующая причина – это политика стран Запада. Турция – член НАТО, у нее вторая по численности армия в этой организации. Американцы с большим раздражением воспринимали процесс улучшения отношений между Турцией и Россией, с большим раздражением они смотрят на это и сейчас. В начале этого года страны Запада во главе с США открыто приняли решение о том, что от России нужно оттягивать те страны, с которыми она поддерживает партнерские отношения, конечно, это прежде всего касается Турции – члена организации НАТО. Вашингтон очень активно работает в этом направлении, оказывается беспрецедентное давление на многие страны, на Турцию в том числе. Но Эрдоган – крепкий орешек, он продолжает маневрировать», - отметила Елена Супонина.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати