ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны РФ заявили о подготовке США к новой пандемии

12:16 16.08.2023 •

Фото: ТАСС

В США начата подготовка к следующей пандемии и поиск  новых мутаций вирусов.  Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«США, как и в 2019 году, приступили к подготовке к новой пандемии путем осуществления поиска мутаций вирусов. Не исключаем применение Соединенными Штатами так называемых оборонительных технологий в наступательных целях, а также в целях глобального управления путем создания кризисных ситуаций биологического характера»,- сказал Кириллов.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что условия неуправляемой передачи птичьего гриппа изучались на Украине в интересах Пентагона.

«Непосредственно в интересах американского военного ведомства через Украинский научно-технический центр был реализован проект Пи-444 (P-444), основной целью которого являлся мониторинг птичьего гриппа среди диких птиц из Азово-Черноморского региона. В ходе реализации проекта оценивались условия, при которых передача вируса может приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности», - сказал Кириллов, добавив, что за последние три года ущерб от птичьего гриппа в России превысил 4,5 миллиарда рублей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати