ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне заявили об отсутствии у США военных возможностей в Черном море

11:47 16.08.2023 •

Соединенные Штаты Америки не стремятся к войне с Россией и не располагают военными возможностями в Черном море. Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

«(…) мы призвали Россию вернуться к зерновой сделке, выполнить свое обязательство по обеспечению безопасного вывоза зерна из Украины в страны, которые в нем больше всего нуждаются. Но у нас нет никаких американских средств в Черном море, так что мне - мне просто нечем больше поделиться по этому поводу», — отметила Сингх.

Да, у меня нет никакого решения или объявления по этому поводу. Это то, за чем мы продолжаем следить. Вы знаете, мы  очень четко заявили, что не стремимся к войне с Россией и что это, вы знаете, борьба, в которой мы помогаем поддерживать Украину. Но на данный момент у меня нет никаких заявлений по Черному морю  или о каких-либо гарантиях оказания помощи в вывозе грузов», - добавила она.

Ранее директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Соединенные Штаты ведут активную разведку в акватории Черного моря, используя при этом различные технологические средства.

«Мы довольно подробно знаем и понимаем, какие цели у американцев в связи с разведывательной деятельностью, использованием технических средств, и стараемся выявить те объекты и территории, которые для них представляют наибольший интерес», - сказал Нарышкин, комментируя инцидент в Черном морес американским беспилотником.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати