ГЛАВНАЯ > Новости

NYT: передача Украине F-16 не повлияет на ход военного конфликта

11:31 14.08.2023 •

Американская газета The New York Times сообщает, что власти США опоздали с поставкой истребителей F-16 для армии Украины. 

«Администрация Байдена больше года не разрешала странам НАТО поставлять Украине истребители F-16. К тому времени, как пилотов обучат пользоваться передовыми самолетами, будет уже слишком поздно помогать ВСУ защищаться в процессе контрнаступления», – говорится в материале.

В газете также отметили, что из-за нехватки авиационных средств ВСУ не могут справиться с российскими боевыми вертолетами, с легкостью уничтожающими украинские танки и другую технику.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, на появление истребителей F-16 в небе Украины будет дан военно-технический ответ.

«F-16 — военно-техническое произведение, поэтому если мы увидим, что эти самолеты полетели над Украиной и создают нам угрозу, конечно, будет тоже военно-технический ответ», - резюмировал глава российского внешнеполитического ведомства.

В конце мая Лавров заявил, что российские вооруженные силы имеют все возможности отреагировать на намерения западных стран обучать украинских летчиков управлению истребителями F-16.

«Что касается Дании и Нидерландов и их намерения быть в первых рядах тех, кто тренируют украинских пилотов на западных самолетах, ну, наверное, здесь, прежде всего, желание понравится гегемону. Эти страны активно проводят в европейских делах линию Вашингтона. Что касается нашей реакции - я не сомневаюсь, что наши вооруженные силы имеют возможности на это среагировать», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати