ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц выступил за дипломатическое урегулирование конфликта на Украине

17:53 13.08.2023 •

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что для прекращения конфликта на Украине необходимо приложить максимум дипломатических усилий. 

«Мирные переговоры в Саудовской Аравии стали очень важными. Правда, это только начало», — отметил Шольц.

По его словам, в переговорах, прошедших в Джидде, приняло участие большее число стран по сравнению со встречей в Копенгагене.

Он допустил, что по этой причине надо продолжать переговоры, так как они «усиливают давление на Россию».

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что на данный момент времени возможностей для переговоров с Россией по урегулированию конфликта на Украине нет. 

«Мне бы хотелось, чтобы мы могли вести переговоры, но на данный момент мы говорим не о желаемом, а о необходимости смотреть правде в глаза», - сказала Бербок.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия будет следить за инициативой Саудовской Аравии по мирным переговорам по украинскому конфликту. 

«Безусловно, Россия будет следить за этой встречей, мы неоднократно говорили, что любые попытки, способствующие мирному урегулированию, вызывают положительные оценки», — сказал Песков, подчеркнув, что еще предстоит до конца понять цели встречи и о чем организаторы планируют говорить.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати