ГЛАВНАЯ > Новости

Представители стран ЭКОВАС отложили встречу по военному вторжению в Нигер

12:32 13.08.2023 •

 

Представители стран Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) отложили ключевую встречу, первоначально запланированную, 12 августа, по развертыванию сил реагирования для восстановления в должности свергнутого президента Нигера Мохамеда Базума. Об этом сообщает издание Jeune Afrique.

По словам региональных военных источников, встреча была отложена на неопределенный срок по «техническим причинам». Начальники штабов армий стран ЭКОВАС должны были проинформировать своих лидеров о «наилучших вариантах» для реализации своего решения активировать и развернуть свои «резервные силы» в Нигере.

Эта встреча должна была состояться через два дня после саммита ЭКОВАС в Абудже (Нигерия), который санкционировал возможное военное вмешательство для восстановления конституционного порядка в Нигере. Сроки и условия возможного военного вмешательства не разглашаются. Но, по словам президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары, который обещал направить свой воинский контингент, должна быть обеспечена возможность вмешаться «в кратчайшие сроки».

«Военный вариант, серьезно рассматриваемый ЭКОВАС, - это не война против Нигера и его народа, а полицейская операция против захватчика заложников и его сообщники», - отреагировал министр иностранных дел Нигерии Хассуми Массауду.

Угроза интервенции была впервые озвучена 30 июля лидерами стран Западной Африки, которые выдвинули семидневный ультиматум военным в Нигере с требованием восстановить в должности президента Базума под угрозой применения «силы». Однако угроза не была реализована. Как пишет издание, нигерийские военные проявляют непримиримость – в частности они отказались принять совместную делегацию ЭКОВАС, Африканского союза (АС) и ООН.

Лидеры переворота в Нигере также объявили о формировании нового правительства во главе с гражданским премьер-министром, которое впервые собралось11 августа. Соседние Мали и Буркина-Фасо, также возглавляемые военными, выразили солидарность с Нигером и пообещали военную помощь в случае вторжения в страну.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати