ГЛАВНАЯ > Новости

Кирби: США дали Киеву все необходимое, но контрнаступление идет медленно

17:14 10.08.2023 •

Координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности Джон Кирби заявил, что власти США дали украинцам все, о чем те просили для контрнаступления, однако оно идет медленнее, чем хотелось бы. 

«В месяцы, предшествовавшие контрнаступлению, мы выполнили все заявки из украинского "списка покупок". Все, что, как они говорили, им было нужно для контрнаступления, они получили... Мы продолжаем это делать, мы настроены продолжать готовить украинские силы, но, что важнее, мы даем им инструменты и оружие, которые им нужны для прорыва этих линий обороны. Пока все движется не так быстро, как хотел бы Зеленский, но они добиваются некоторого прогресса», - сказал Кирби.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил об активизации боевых действий на запорожском направлении.

«Что касается последних дней, то действительно боевые действия активизированы и существенным образом. Основные боестолкновения проходили на направлении, как говорят на Западе, основного удара, на запорожском направлении. Ни на одном из участков противник успеха не имел. Все попытки контрнаступления остановлены, противник отброшен с большими потерями», — отметил президент. 

Он также подчеркнул, что успеха они не добились. «Кроме боевой техники, конечно, у противника очень большие потери личного состава - свыше 200 человек. К сожалению, без потерь не обошлось и у нас. Но разница колоссальная - в разы, более чем в десять раз у нас меньше, чем у противника. Хочу это подчеркнуть: все, что происходило в течение прошедших суток, - это яркий пример массового героизма наших солдат и офицеров», — сказал Путин. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати